06.07.2021

Тайное снятие денег с чужой карты – всегда преступление.

В Верховном суде скорректировали постановление ВС РФ от 27 декабря 2002 года №29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» под требования текущего момента. Туда добавили пункты о краже денег с чужой банковской карты.

Важно, к примеру, вот это:

«Тайное изъятие денежных средств с банковского счета или электронных денежных средств, например, если безналичные расчеты или снятие наличных денежных средств через банкомат были осуществлены с использованием чужой или поддельной платежной карты, надлежит квалифицировать как кражу по признаку „с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств“».

Если же хищение средств произошло с использованием конфиденциальной информации — это тоже кража, но с отягчающими. До 6 лет лишения свободы.

«По пункту „г“ части 3 статьи 158 УК квалифицируются действия лица и в том случае, когда оно тайно похитило денежные средства с банковского счета или электронные денежные средства, использовав необходимую для получения доступа к ним конфиденциальную информацию владельца денежных средств (например, персональные данные владельца, данные платежной карты, контрольную информацию, пароли)».

Важные выводы следующие из вышеописанного:

Любое(!) тайное снятие денег с чужой карты, даже принадлежащей близкому родственнику — это всегда преступление!

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru