24.08.2021

Взял кредит - получил штраф!

Ленинский районный суд Екатеринбурга вдвое, до 11,3 млн рублей, снизил сумму штрафа жителю Каменска-Уральского Сергею Удачину. Изначально сумма составляла 300 тыс. долларов или 22 млн рублей. Штраф наложила на бизнесмена налоговая инспекция за валютный заем у B.I. G Cable Converting FZC (ОАЭ), который он привез в апреле 2021 года в Россию наличными. 

Сообщил о данном факте «Коммерсантъ Урал».

Удачин пытался перевести средства из ОАЭ на счет в российском банке, но не смог. Деньги он задекларировал, но его остановили на таможне и изъяли сумму, поскольку она была получена от нерезидента, а значит, должны быть переведены на счет в банке (ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ, нарушение валютного законодательства). В налоговой посчитали, что своими действиями Удачин «создал угрозу экономической безопасности России».

На полученные деньги Сергей Удачин планировал создать страусиную ферму.

Суд счел, что штраф в размере 22 млн рублей создаст «избыточные финансовые затруднения» для фермера, а также принял во внимание, что это первое административное нарушение Сергея, при отсутствии отягчающих последствий от правонарушения и наличие на иждивении ребенка.

Комментарии
RSS
19:11
какая прекрасная новость!
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru