08.12.2021

ВС: можно карать по фотографии!

Продавец, оштрафованный за отсутствие маски, дошел до Верховного Суда, требуя экспертизу и оспаривая наказание на сто тысяч рублей. ВС же отклонил его жалобу.

ВС РФ решил, что изображение продавца магазина на своем рабочем месте в торговом зале без "средств индивидуальной защиты органов дыхания обоснованно признано судебными инстанциями достоверным и допустимым доказательством по делу".

Это решение означает, что нарушителя можно карать без экспертизы и специального расследования. Для наказания будет достаточно средств фото/видео-фиксации.

Комментарии
RSS
17:53
Охрененная новость!
А презумпцию невиновности и обязанность по доказыванию правонарушения когда отменили?
Запямятовал просто.
Презумпция невиновности означает, что человек считается невиновным, пока его вина не будет доказана вступившим в силу приговором суда. В данном случае виновность продавца доказана судом. Доказательством являлась фотография, оцененная этим же судом судом с точки зрения относимости, допустимости, достаточности и достоверности.
Вроде все по фен-шую, что не так-то?

ну то есть можно, конечно, и экспертов привлечь, и сыщиков дорогостоящих на альфа-центавру отправить, свидетелей там поискать, а можно и просто руководствоваться здравым смыслом и принципом процессуальной экономии.
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru