13.05.2022

Ареста средств не будет!

До 01.06.2022. Именно до этой даты ФНС не будет применять блокировку счетов бизнеса по результатам налоговой проверки.

Ранее ФНС уже ввела мораторий на применение мер принудительного взыскания в отношении предприятий, у которых из-за санкций возникают задолженности по налогам и сборам. Тогда речь шла о запрете на приостановку операций должников при выявлении недоимки.

Дополнительные послабления приняли, чтоб снизить риски неплатежеспособности бизнеса, у которого проверки нашли долги по налогам и сборам. Предприятия смогут продолжить свою обычную работу, расплачиваться с контрагентами и вести текущие закупки.

При этом ФНС предусматривает, что если у налогового органа есть основания не ожидать погашения долгов и в будущем, то счет компании на сумму долга все равно можно заблокировать.

Согласно нормам Налогового кодекса, блокировка средств на счете должника применяется только после другой обеспечительной меры – запрета на отчуждение имущества, чья стоимость эквивалентна сумме задолженности. Но на практике подходящего для этого имущества после проверок обычно не находят, и наиболее распространенной формой обеспечения остается именно арест части средств на счете компании.

Еще в марте ФНС приняла решение временно не инициировать банкротство должников по налогам и сборам. Из него также предусмотрели исключение в случае, если налоговый орган подозревает, что должник может вывести активы.

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru