16.06.2022

ФНС: считайте правильно зарубежные счета!

Граждане делятся личным опытом. От первого лица, так сказать. Они коллективно открывали карты в Узбекистане (Капиталбанк), по две-три карты на человека. Большинство граждан решили проигнорировать необходимое информирование налоговой, кроме одного очень принципиального коллеги - у которого все должно быть по закону. Проинформировать он решил лично, потому что Капиталбанк предоставил договор на одном листе, где реквизитов открытого счета нет.

Он пришел в налоговую за консультацией уже с опозданием в несколько дней и готовностью заплатить штраф за просрочку, принес копию договора и телефон с мобильнымбанком на борту.

Обратился к налоговику за консультацией, который взял телефон в руки, изучил банковское приложение и резюмировал:

"Ну смотрите, у вас две карты, это значит два счета, и два счета в разделе "счета" (скрин выше) . Итого - четыре счета, значит за первый вы платите штраф 1500, за второй, третий и четвертый - по 5000."

Мораль: уведомлять или не уведомлять налоговую дело хозяйское, но если уведомляете, то учитывайте то как именно налоговики считают ваши счета.

Комментарии
RSS
20:23
+2
К одному счету можно привязать несколько физических карт + при желании ещё и виртуальные. Уведомление касается именно открытого банковского счёта, а не пластика (банковских продуктов).
Налоговый инспектор просто начинающий жулик, а клиентос — опытный лох.
21:41
+2
Но граждане должны же знать о таком разводняке. Чтоб сюрпризов не было.
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru