23.08.2022

Складывается правоприменительная практика в пользу тех, кто кэшится через дутые расходы.

Поняли о чем речь? Да, разговор именно о том, что гражданин-предприниматель покупает за 100 или 1000 рублей то, что стоит рубль. Чаще всего это услуги. Юридические, бухгалтерские, консалтинговые – не суть. Любые. А разницу, за вычетом стоимости обнала, получает обратно в чемодане. Реже - это не гражданин-предприниматель, а гражданин-чиновник, но это уже совсем неприлично в определенных кругах.

Схема проста как велосипед, известна как хозяйствующим субъектам, так и правоохранителям и при желании вскрываемая на раз. Было бы желание. Иногда, граждане теряют берега и столь примитивным образом начинают резвиться с государственными деньгами. Вот в такой истории и разбирался Мещанский суд Москвы, который разобравшись оправдал главу Управления правового обеспечения и имущественных отношений Росавиации Владимира Мнишко и председателя коллегии адвокатов «Межрегион» Сергея Юрьева. На кону – хищение вышеназванным примитивным образом 1 миллиарда рублей у Росавиации.

Суд так и сказал: «Оправданы в связи с отсутствием в действиях подсудимых состава преступления».

Изначально же, гражданам, в зависимости от роли каждого фигурантам, вменялось покушение на особо крупное мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и пособничество мошенничеству (ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru