06.04.2023

Уголовка за "бумажный НДС" и за "кривые" налоговые декларации.

Прогрессивная НДС-общественность давно ждет решения вопроса «кривых» налоговых деклараций. Крови у НДС-налогоплательщиков было выпито – караул сколько! По беспределу в бюджет собрано дополнительных денег – миллиарды! Просто неизвестно кто, неизвестно как, подавал декларацию, по которой декларация "белого" налогоплательщика и указанные в ней данные, превращалась в тыкву. Это только с одной стороны.

А с другой стороны поставщики «бумажного НДС» и те налогоплательщики, которые творчески воспользовались их услугами, лишили бюджет миллиардов, которые мытари дособирали у остальных налогоплательщиков способом, описанным в первом абзаце.

Но лафа заканчивается, как для фискалов, так и для продавцов «бумажного НДС», так как за представление в ФНС заведомо подложных счетов-фактур и налоговых деклараций Госдума в первом чтении уже приняла законопроект, который вводит уголовную ответственность.

В Уголовный кодекс добавят новую статью 173.3 («Сбыт и (или) представление в налоговые органы заведомо подложных счетов-фактур и налоговых деклараций»), а наказание по новой статье будет зависеть от размера ущерба.

Если заведомо подложные счета-фактуры и налоговые декларации принесли крупный вред, то нарушителей оштрафуют от 100 до 300 тыс. рублей. Также предусмотрены принудительные работы или лишение свободы на срок до четырех лет.

Если потрудилась организованная группа, да еще по предварительному сговору, либо ущерб был особо крупный – 7 лет.

Счета-фактуры и налоговые декларации будут признаны подложными, если они:

- оформлены с привлечением подставных лиц,

- содержат заведомо ложные сведения о выполнении работ, оказании услуг, передаче прав или об отгрузке товаров.

Кроме того, наказание грозит и тем, кто незаконно использует чужие персональные данные в таких документах.

Что данная инициатива будет успешной и дойдет до своего логического финала, сомнений не вызывает. Так что гражданам, трудящимся на данном поприще, стоит подготовиться заранее, насколько это возможно.

Продолжаем наблюдение!

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
18:32 - 21.04.2024
Даже если сделать хорошие копии каждого бумажного документа в организации, фискалам ничего не помещает изъять и копии...
Как стимулировать налоговиков вернуть все изъятое в ходе выемки
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru