18.04.2023

ВС: решил уволить сотрудника против его воли – не совершай ошибок.

Данный материал представляет интерес как для работников, так и для работодателей. 

Давным-давно известный алгоритм увольнения нежелательного работника, который не желает увольняться сам «выговор – строгий выговор – увольнение», теперь претерпевает некоторое изменения, причем с подачи Верховного Суда.

В деле № 5-КГ22-138-К2 ВС объяснил, что указывает на недопустимость намеренного увольнения сотрудника. По решению суда уволенный «по статье» врач смогла восстановиться на работе. Но на недолго.

Ее восстановили в должности, но через три месяца медика вновь уволили, применив алгоритм увольнения по дисциплинарным основаниям: «выговор – строгий выговор – увольнение». Но рассмотрев дело, ВС отметил: неоднократное привлечение к дисциплинарной ответственности за короткий срок может говорить не о качествах работника, а о намеренных действиях работодателя.

Детали данного дела такие:
С 2016 года врач-эндокринолог работает в поликлинике. Проблем не было, но в 2018 году между ней и руководством произошел конфликт, после чего их отношения испортились. Приказами от 7 и от 12 ноября 2019 года ей объявили выговоры, а уже через неделю уволили из-за неоднократного неисполнения трудовых обязанностей без уважительных причин (п. 5 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя»). Гражданка с этим не согласилась и обратилась в суд.

Суд удовлетворил иск врача и восстановил ее в должности. 20 февраля 2020 года она вернулась к работе, но уже в течение двух недель получила три жалобы от пациентов. Ее «обвиняли» в отказе от медпомощи и неэтичном поведении. А спустя месяц ее снова уволили. Вполне «резонно» решение об увольнении работодатель обосновал прежними выговорами медику.

На это раз первая инстанция отказала врачу в восстановлении на работе, а за ней решение "засилили" Московский городской суд и Второй кассационный СОЮ. Поэтому гражданка обратилась в Верховный суд.

Изучив дело ВС отметил: в материалах дела нет доказательств, что при увольнении медика руководство клиники учитывало тяжесть и обстоятельства совершенного дисциплинарного проступка, а еще предшествующее поведение врача и ее отношение к труду. Так как данная гражданка больше 40 лет работает врачом, имеет репутацию добросовестного и ответственного сотрудника, у нее не было дисциплинарных взысканий за все годы работы вплоть до смены руководства поликлиники, данные основания увольнения и их реальность являются сомнительными.

Кроме того, неоднократное привлечение к дисциплинарной ответственности сотрудника с таким опытом работы за короткий промежуток времени может говорить о намеренных действиях работодателя по его увольнению! Соответственно, акты трех инстанций отменить, дело вернуть на новое рассмотрение.

Выводы: известный алгоритм увольнения нежелательного сотрудника по дисциплинарным основаниям «выговор – строгий выговор – увольнение» с подачи Верховного Суда претерпевает некоторые изменения и заставляет работодателя для решения данной задачи потрудиться чуть более, чем просто плодить приказы с выговорами.

Ну а работнику, соответственно, дает чуть больше шансов на восстановление на рабочем месте, если ранее он был уволен, что называется «по беспределу», то есть из-за личной неприязни со стороны начальства.

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
18:32 - 21.04.2024
Даже если сделать хорошие копии каждого бумажного документа в организации, фискалам ничего не помещает изъять и копии...
Как стимулировать налоговиков вернуть все изъятое в ходе выемки
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru