07.06.2023

Меняются настройки светофора.

Нет, не того, что стоит на дороге, а банковского. Того, что всем субъектам финансовой активности присваивает ярлычки «красный», «желтый», зеленый».


Справка, если вдруг кто не в курсе: светофор – сленговое название платформы ЦБ РФ «Знай своего клиента», которая распределяет всех российских юрлиц и ИП по уровням риска.


Если зеленый – все ок, с тобой можно работать.
Если желтый – то тут внимательнее твоим контрагентам стоит быть, дабы не нажить себе проблем.
Если красный – то всё: тушите свет, зовите Люсю. И тут уже блокировки банками счетов, вызовы ваших контрагентов на допрос и прочие печальные события.

И вот настройки этого самого антиотмывочного светофора меняются в очередной раз. Нам так сорока на хвосте принесла. И по ее мнению, теперь в «красную» зону финансовый активист может заехать… нет, не только из-за факта обнала, ломки назначения или транзита, но и куда раньше. 

А именно, если:

- при регистрации новой компании открывается сразу много расчетных счетов. Говорят, речь идет о более 5-ти, но что-то нам подсказывает, что стоит остановиться на 2-3.

- выявление подготовки компании-флагмана. Это когда покупается старая, вся такая белая-пребелая фирма и начинает готовиться под непродолжительную, но продуктивную работу в серой (а то и черной) зоне. Признаки такого – единомоментное, максимально возможное, количество юридически значимых действий, приводящихся в отношении этой компании. Смена учредителей, директора, адреса, ОКВЭДов и т.п.

- одновременная регистрация нескольких компаний, с пересекающимися учредителями, директорами, адресами и т.п.

- пересечение круга входящих контрагентов нескольких компаний, имеющих общих учредителей, директоров и т.п., но по каким-то причинам, проскочившим настройки безопасности по предыдущим признакам.

- наличие среди исходящих контрагентов компании большого количества самозанятых и ИП, независимо от назначений платежа. Что такое «большого количества» не уточняется и скорее всего эта часть отдана на откуп банкам, дабы они самостоятельно установили размер ячейки этой сети.

Ну и предыдущие квалифицирующие признаки никуда не делись.

Продолжаем наблюдение!

Комментарии
RSS
10:16
Свежие комментарии пользователей
18:32 - 21.04.2024
Даже если сделать хорошие копии каждого бумажного документа в организации, фискалам ничего не помещает изъять и копии...
Как стимулировать налоговиков вернуть все изъятое в ходе выемки
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru