14.07.2023

Налоговики объяснили как работает механизм автоматического списания налогов с виртуального кошелька.

Объяснили, скажем так, плохо и объяснили не до конца.

С 1 января в России заработала система автоматизации уплаты налогов. Налоговики стали автоматически списывать деньги с виртуального кошелька налогоплательщика (Единый налоговый счет, ЕНС). И с этим возникла масса вопросов у налогоплательщика.

Налогоплательщик перечисляет платежи на ЕНС, а налоговые органы самостоятельно распределяют их в счет уплаты всех налогов. Это в теории. Узнать же о статусе своего ЕНС можно в личном кабинете на сайте ФНС.

Положительное значение на счету говорит о переплате по налогам или получении налогового вычета, а отрицательное — о задолженности перед бюджетом. В общей сложности новый механизм охватывает 72,7 млн налогоплательщиков. Система вводилась в том числе для решения проблемы массовых ошибочных платежей.

Само ведомство (ФНС) называет новый механизм сервисным решением. Оно уточняет, что бюджет при списании получит только ту сумму, которая указана в налоговом уведомлении, оставшиеся на счету средства продолжат храниться на ЕНС.

Ведомство пояснило, что при нехватке средств на счету для оплаты налога в полном объеме задолженность будет погашаться частично. При нескольких неисполненных обязательствах погашение будет осуществляться пропорционально.

При положительном сальдо на ЕНС средства будут списываться в первую очередь для погашения более ранних задолженностей, что, по словам собеседника издания, избавит налогоплательщика от начисления пени.

После перехода на ЕНС часть предпринимателей столкнулись с необоснованным отображением в личных кабинетах отрицательного сальдо, то есть задолженности перед бюджетом. Для решения проблем с переходом на новую систему, правительство до 30 июня увеличило предельный срок направления требований об уплате налоговой задолженности и применения мер взыскания.

Кроме того, в результате перехода на ЕНС возникли задержки зачисления НДФЛ в региональные бюджеты. Глава службы Даниил Егоров оценил сумму недополученного регионами НДФЛ в 188 млрд руб. В ходе представления отчета ФНС в Совете Федерации в мае господин Егоров заявил, что деньги дойдут до регионов до конца года.

В остальном заявляется, что проблемы ЕНС в целом решены — ранее ограниченные в функционале личные кабинеты налогоплательщиков открываются, а суммы зачисленных с ошибками платежей стремительно сокращаются.

Но главный вопрос – как быть с ошибочно или умышленно неправильно начисленными налогами не решен. Например, транспортный налог за транспорт, проданный более трех лет назад. Или налоги за недвижимость, которой уже нет у налогоплательщика. Получается, что деньги спишут, а дальше налогоплательщику предлагается инициативно побегать и принять меры к их возвращению.

Продолжаем наблюдение!

Комментарии
RSS
15:12
Действительно, плохо объяснили. Практически — никак.
Свежие комментарии пользователей
18:32 - 21.04.2024
Даже если сделать хорошие копии каждого бумажного документа в организации, фискалам ничего не помещает изъять и копии...
Как стимулировать налоговиков вернуть все изъятое в ходе выемки
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru