06.12.2023

​Почему Потребительский Кооператив – это плохой способ не платить страховые взносы и НДФЛ

Я являюсь всяческим сторонником кооперации в различных её проявлениях.

Потому что при правильном подходе у вас открываются безграничные возможности, в том числе потому, что очень мало кто в них вообще разбирается, и как следствие вообще не лезет. А следовательно тема (поляна) не вытоптана полностью.
Но совершенно другое дело, когда в тему лезут дилетанты, и начинают эту Поляну обсирать своими глупыми и тупыми схемами. Тем самым привлекая не нужное внимание к себе и к кооперативам вообще.
Например, схематозники на коленке делают следующую схему:
Есть Фирма, скажем занимается строительством.
Есть Потребительский Кооператив (ПК), который владеет 100% уставного капитала фирмы.
Теперь Фирма, согласно пункта 29 статьи 264 Налогового кодекса РФ выплачивая членский взнос в ПК – ставит этот платеж себе как расход. (Как это оформить документарно мы поговорим в приложении к статье для подписчиков Бусти)
Далее в ПК в качестве членов вступают работники Фирмы, которые в качестве паевого взноса вносят свою работу/услуги, оценённую определенным образом.
После чего Фирма перечисляет ежемесячный членский взнос в ПК, а ПК возвращает паевые взносы работникам, но уже деньгами.
А возврат паевых взносов никаким налогом не облагается.
И казалось бы всё офигенно и красиво, не докопаешься.
Вот только есть одно ЖИРНЮЩЕЕ но…
Согласно Федеральному закону N 3085-1 "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации" паевой взнос – это имущественный взнос пайщика в паевой фонд потребительского общества деньгами, ценными бумагами, земельным участком или земельной долей, другим имуществом либо имущественными или иными правами, имеющими денежную оценку;
Т.е. существует (упрощенно) 3 варианта внесения паевого взноса:
а). имуществом
б). имущественными правами
в). иными правами
Теперь обратимся к ст. 128 ГК РФ:
«К объектам гражданских прав относятся вещи (включая наличные деньги и документарные ценные бумаги), иное имущество, в том числе имущественные права (включая безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, цифровые права); результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.»
Таким образом, ст. 128 ГК РФ, делит объекты гражданских прав на четыре группы:
— вещи и иное имущество, в том числе имущественные права;
— результаты работ и оказание услуг;
— охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность);
— нематериальные блага.
Эти группы четко разделены специальным знаком препинания, а именно, «;» (точка с запятой).
Здесь именно 4 (четыре) отдельные группы гражданских прав.
При этом, в состав иного имущества ГК относит имущественные права.
А вот «результаты работ и оказание услуг» — это отдельная группа, не имеющая ничего общего с имуществом и имущественными правами.
Могут ли такими «иными правами» быть результаты работ и оказание услуг?
Услуга — это определенное действие или деятельность, которые исполнитель осуществляет по заданию заказчика (ст. 779 ГК РФ). Оплата производится за факт предоставления услуги (например, услуги мобильной связи или доступа в Интернет, консультационные, юридические, бухгалтерские и другие услуги).
Работа — это деятельность, направленная на достижение определенного овеществленного результата, например, создание новой вещи или ее модернизация (по смыслу п. 1 ст. 702, п. 1 ст. 703) либо это может быть создание дизайна (ст. 758 ГК РФ), причем права на результат работы переходят к заказчику.
Поэтому, никакими «иными правами, имеющими денежную оценку», результаты работ и оказание услуг не являются.
Следовательно, внести их в качестве паевого взноса напрямую – нельзя!
Это можно сделать опосредовано, но как – опять же в приложении для подписчиков Бусти.
Вторая популярная схема – выдача материальной помощи.
Всё как в первом варианте, только никто из работников не вносит паевые взносы, и не забирает их назад. Они все получают материальную помощь от кооператива.
При таком варианте от НДФЛ Вы не избавитесь, а вот от страховых взносов – вполне.
Проблема только в том, что регулярная выдача материальной помощи должна быть мотивирована. Если Вы на протяжении полугода всему персоналу в один и тот же день начинаете выдавать материальную помощь – вопросы возникнут моментально.
И если такие схемы увидят в налоговом органе – ловить Вам доначисления, и возможно даже уголовное преследование за уклонение от уплаты налогов.
Поэтому – если уж Вы решили схематозить с Потребительскими кооперативами – сначала проконсультируйтесь со специалистами.
По факту это окажется дешевле, да и Вы сможете остаться на свободе с чистой совестью.
https://boosty.to/ivankolco/posts/955e8298-79e3-4267-b1a1-11f1f60c0c7e?share=success_publish_link
Комментарии
RSS
09:17
+1
Вот совсем недавно задачу с наследством решали клиенту через кооператив. Казалось бы — где наследственные задачи, а где кооперация!
Но нет, совпало…
09:37
+1
Кооператив — вообще кладезь всякого.
Для многих — внезапного))
09:57
+1
Точно. Особенно для наследников. Которые узнают, что хоть они и первой очереди, но пролетают как фанера над Парижем))) А те, кто по закону вообще не наследники — де-факто наследники, так как именно им и достанется все имущество))
12:08
+1
Кооператив ещё хорош как владелец активов.
Особенно если эти активы приобретает сам кооператив.
Никакое банкротство не страшно.
Свежие комментарии пользователей
18:32 - 21.04.2024
Даже если сделать хорошие копии каждого бумажного документа в организации, фискалам ничего не помещает изъять и копии...
Как стимулировать налоговиков вернуть все изъятое в ходе выемки
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru