07.12.2023

ФНС: определяем зависимых лиц.

Теоретически, налогоплательщики несут ответственность только за свои долги перед бюджетом. Практически же по налоговым долгам компании могут ответить и зависимые от нее лица, то есть фискалы стремятся доказать, что, что фирма выводила активы на другое лицо для уклонения от уплаты налогов.

База этого действа лежит в подп. 1 п. 3 ст. 45, где имеется прямое разрешение в судебном порядке взыскивать налоговые долги с зависимого от плательщика лица. Действительно, некоторые недалекие предприниматели переводят бизнес на новую компанию, а старую со всеми налоговыми долгами просто бросают. Вот для них-то как раз и существует данная норма.

Налоговики разматывают данные примитивные недосхематозы достаточно эффекктивно: процент удовлетворения исков о взыскании долгов с зависимых лиц в 2023 году равен 97%.
Основу такого механизма еще в 1996 году заложил Конституционный суд (постановление № 20-П), объяснив, что налогоплательщик не может самостоятельно распоряжаться частью имущества, которая предназначается для уплаты налогов. 

То есть с момента появления обязанности рассчитаться с бюджетом налогоплательщик в определенной степени теряет свободу распоряжения активами. При этом потенциальная сумма налогов следует за имуществом при его передаче третьим лицам, выступая в качестве обременения.

Если такое лицо признают зависимым от налогоплательщика, то предполагается, что он знал о долгах собственника имущества. Обсуждение этой темы продолжил в 2016 году Верховный суд. В деле № А40-77894/2015 он ввел понятие «иной зависимости», которое суды могут учитывать при рассмотрении требований ФНС.


Эти критерии:

1. тождественность видов деятельности;
2. совпадение юридического или фактического адреса компаний;
3. общий сайт или контактные данные;
4. сходство или тождество фирменных наименований;
5. открытые в одном банке счета;
6. прием зависимой компанией сотрудников налогоплательщика на похожие должности.

Если такие признаки есть, суды должны установить, связаны ли они с уклонением от налогов, задействовано ли в них имущество, которое предназначалось для уплаты налогов, отклоняются ли сделки налогоплательщика от обычных сделок независимых предпринимателей.

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
18:32 - 21.04.2024
Даже если сделать хорошие копии каждого бумажного документа в организации, фискалам ничего не помещает изъять и копии...
Как стимулировать налоговиков вернуть все изъятое в ходе выемки
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru