08.12.2023

Глобальная сверка с налоговой

В первом квартале 2024 года налоговики собираются свериться с организациями по поводу принадлежащей им недвижимости и транспортных средств.

Федеральная налоговая служба планирует провести сверку сведений о принадлежащей организациям недвижимости и транспортных средствах. Об этом она сообщила в письме № БС-4-21/14912@ от 28.11.2023 г.
С 20 декабря 2023 года по 20 января 2024 года организации, состоящие на учете в налоговой, получат электронные информационные письма о возможности проведения сверки в первом квартале 2024 года. Эта мера направлена на актуализацию данных в автоматизированной информационной системе налоговых органов и в Едином государственном реестре недвижимости.
В рамках сверки налогоплательщики смогут бесплатно получить выписку из ЕГРН и сравнить ее данные со своими сведениями, поступившими из органов регистрации транспортных средств и недвижимости. О выявленных расхождениях нужно будет сообщить в налоговый орган по месту нахождения объектов, указав сведения, в отношении которых выявлены расхождения (по возможности следует приложить документы о соответствующих характеристиках объектов налогообложения).
После проверки (сверки в рамках межведомственного взаимодействия) информации будут актуализированы сведения в АИС налоговых органов и в ЕГРН.
На мой взгляд - в первую очередь это связано с транспортными средствами, потому что их продажа не всегда связана с постановкой на учёт их новым собственником.
С недвижимостью - таких случаев очень мало, так как по закону переход права собственности на недвижимость происходит только после государственной регистрации прав. И следовательно вся информация должна быть зафиксирована.
Остаются только технические сбои, которые вполне могут быть.
На днях лично столкнулся с этим.
Документы, полученные Росреестром в электронном виде - были не распознаны, и регистрация/перерегистрация не произошла.
Вскрылось это через два года.

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
18:32 - 21.04.2024
Даже если сделать хорошие копии каждого бумажного документа в организации, фискалам ничего не помещает изъять и копии...
Как стимулировать налоговиков вернуть все изъятое в ходе выемки
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru