01.09.2021

01 сентября 2021.

1 сентября. Дети пошли в школу, а мы решили бегло пробежаться по новостям, прямо влияющим на ваши деньги. Итак:

1.Минтруд меняет правила назначения детских пособий. Планируется данным ведомством смягчить правила для получения пособий на детей от трех до семи лет и выплат одиноким родителям на детей от восьми до 17 лет. Сейчас Минтруд меняет условия, при которых отсутствие дохода во время беременности не будет служить причиной отказа в господдержке.

2.Законодатель запретил госзакупки импортных микросхем и ноутбуков, а так же планшетов, портативных компьютеров и серверов. Также власти ввели правило «второй лишний» для остальной электроники и электронной медтехники. Это правило подразумевает, что заказчик обязан отклонить все заявки на участие в закупке, в которых предлагается импортная продукция, если подана хотя бы одна заявка с предложением поставить отечественную электронику. Так что впереди стоит ожидать всплеск бизнесов по переклейке шильдиков на ввезенную технику.

3.Анонсированной ранее идеи налогового вычета за аренду жилья не быть. Минфин не поддержал. По словам целого замминистра финансов, в нынешних условиях министерство не готово поддержать эту инициативу. Мол, НДФЛ зачисляется в доходы субъектов, а тем денег и так мало.

4.Очередная попытка оживить отечественного Франкенштейна отечественные офшоры в Калининграде и Владивостоке. На этот раз Минфин существенно смягчит условия для переезда в САРы и до конца года внесет в Госдуму законопроект о донастройке преференциального режима в специальных административных районах (САР) в, чтобы повысить его привлекательность. Как утверждается Минфином же, «Газпром», «Газпром нефть», «Роснефть», «Алроса», «Сибур», «Северсталь», Сбербанк и ВТБ заинтересовались российскими офшорами.

5.Онлайн-кинотеатры ожидаемо проиграли спор с Роскомнадзором. Суд принял сторону Роскомнадзора в споре с онлайн-кинотеатрами относительно маркировок сцен курения. Ведомство оштрафовало крупнейшие видеоплатформы ivi, «Кинопоиск» и Megogo за демонстрацию курения без пометок о вреде табака. Онлайн-кинотеатры начали их маркировать в ряде трансляций, но настаивают, что в отличие от традиционных кинотеатров не обязаны это делать. В ivi обещают обжаловать решение суда. Есть мнение, что пока видеосервисы не упомянуты в профильных законах, шанс оспорить позицию ведомства остается.

6.Южная Корея обязала Apple и Google разрешить оплату сторонними системами. Теперь Apple и Google придется допустить в своих магазинах приложений оплату через сторонние платежные системы. Это первый подобный документ в мире. Закон запрещает крупным игрокам рынка приложений требовать использования их собственных платежных систем для покупок внутри приложений. Также владельцам магазинов приложений запрещается необоснованно затягивать одобрение программ или удалять их из магазина. За нарушение может последовать штраф в размере до 3% от выручки компании в Южной Корее. Стоит подождать пару лет распространения данной практики по всему миру.

7. С сегодняшнего дня оспорить штраф за нарушение ПДД, которое зафиксировали автоматические дорожные камеры, можно будет через госуслуги и сайты судов. Подписать жалобу водители смогут простой электронной подписью — это логин и пароль к учетной записи на госуслугах. Усиленная электронная подпись тоже подойдет.

Чтобы подать жалобу через официальный сайт суда, нужно сначала проверить, есть ли у этого суда техническая возможность для этого. Скорее всего, некоторые суды будут готовы не сразу, и тогда документ в бумажном виде как и прежде придется нести в канцелярию суда или направлять почтой.

Важно помнить, что решение по жалобе, отправленной через интернет, могут направить заявителю также через госуслуги. Срок не изменился: три дня после вынесения. Направляя жалобу через портал госуслуг, к ней нужно прикрепить документы, подтверждающие аргументы заявителя.

8. Меняются требования к аптечным организациям, которые могут заниматься онлайн-продажей лекарств. Теперь несетевым аптекам разрешат вести дистанционную торговлю лекарствами, а покупать препараты можно будет на маркетплейсах. Ранее организация должна была иметь не менее 10 аптек на территории России и свой собственный сайт. Теперь же организации смогут заключать договоры с владельцами агрегаторов и размещаться у них.

9. Гаражная амнистия. Теперь закон позволит гражданам в течение пяти лет, до 1 сентября 2026 года, бесплатно получить в собственность государственные и муниципальные земельные участки, на которых находятся их гаражи. (Речь идет о гаражах, возведенных в качестве объектов капитального строительства до 30 декабря 2004 года).

Если подобный формат подачи оперативной информации заинтересует наших читателей, то сделаем его постоянным. Если нет, то оставим его в истории.

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
18:32 - 21.04.2024
Даже если сделать хорошие копии каждого бумажного документа в организации, фискалам ничего не помещает изъять и копии...
Как стимулировать налоговиков вернуть все изъятое в ходе выемки
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru