24.06.2018

Уточнено понятие «иностранный инвестор»

Вот на такую интересную новость наткнулся сегодня.

Федеральный закон принят Государственной Думой 24 мая 2018 года и одобрен Советом Федерации 30 мая 2018 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом, в частности, уточняется регулирование вопросов, связанных с определением круга субъектов, подпадающих под понятие «иностранный инвестор», в целях применения ряда федеральных законов.

Иностранные организации, находящиеся под контролем граждан Российской Федерации и (или) российских юридических лиц, и иностранные граждане, имеющие также гражданство Российской Федерации, исключаются из числа лиц, на которых распространяется понятие «иностранный инвестор», предусмотренное Федеральным законом «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации».

Уточняются предусмотренные названным Федеральным законом определения понятий «иностранная инвестиция» и «контролируемое лицо».

Изменения, которые вносятся в Федеральный закон «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства», ставят применение ряда положений этого Федерального закона в зависимость от того, осуществляет ли иностранная организация представление информации о своих выгодоприобретателях, бенефициарных владельцах и контролирующих лицах в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на выполнение функций по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации.

С учётом того же обстоятельства скорректировано положение Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества», устанавливающее запрет на участие офшорных компаний в приватизации государственного и муниципального имущества в качестве покупателей.

Снят запрет на участие в приватизации в качестве покупателей юридических лиц, в отношении которых офшорной компанией или группой лиц, в которую входит офшорная компания, осуществляется контроль.

http://www.kremlin.ru/acts/news/57620

Т.е. как я понял теперь офшорные компании могут участвовать в приватизации государственного и муниципального имущества если подали сведения по 115-ФЗ в уполномоченный орган.

Кроме того меня, как несведущего в юриспруденции, очень поразил тот факт что:

«иностранный инвестор — иностранное юридическое лицо, гражданская правоспособность которого определяется в соответствии с законодательством государства, в котором оно учреждено, и которое вправе в соответствии с законодательством указанного государства осуществлять инвестиции на территории Российской Федерации

иностранный гражданин, гражданская правоспособность и дееспособность которого определяются в соответствии с законодательством государства его гражданства и который вправе в соответствии с законодательством указанного государства осуществлять инвестиции на территории Российской Федерации

Мне как дилетанту всегда казалось что если иностранный физик или юрик осуществляет деятельность на территории РФ, то он должен соответствовать местным законам. 

Комментарии
RSS
21:55
+1
Мне как дилетанту всегда казалось что если иностранный физик или юрик осуществляет деятельность на территории РФ, то он должен соответствовать местным законам.

А это не для нас закон писан. Это те парни себе писали, чтобы офшорными конторами напрямую заходить в интересные проекты.
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru