04.03.2021

Роструд: смерть на удалёнке = несчастный случай на производстве.

Роструд со страниц своего официального сайта, сообщает:

Госинспекция труда в Нижегородской области расследует несчастный случай, в результате которого скончался 60-летний руководитель юридической группы Нижегородской ГЭС (филиал ПАО "РусГидро"). На основании Указа губернатора Нижегородской области от 13.03.2020 № 27 работник был переведен на удаленную работу на дому с установленным режимом работы с 8:00 до 17:00 ч.
2 марта 2021 г. в рабочее время, в 16:30 ч. работник скончался. Устанавливаются причины смерти. По результатам медицинской экспертизы будет определена категория несчастного случая на предмет связанности с производством. Проверяется соблюдение норм охраны труда в части прохождения работником обязательных периодических медицинских осмотров и работа в безопасных условиях труда. В случае выявления нарушений трудового законодательства будут приняты меры инспекторского реагирования.

Кто не понял сказанного выше, тому объясним, что:

- для удаленных работников также актуально соблюдение трудовых норм;

- для удаленных работников никто не отменял нормы охраны труда в части прохождения работником обязательных периодических медицинских осмотров;

- для удаленных работников также необходимо обеспечить работу в безопасных условиях труда.

Как это сделать - головная боль работодателя, но если он этого не сделает - его Роструд накажет.

В данном же случае расследование НС (несчастного случая) идет как расследование НС на производстве. И  только оно выявит, связана ли ситуация непосредственно с работой или нет.

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru