20.08.2021

104 млн.рублей невыясненных платежей.

В безналичной форме расчета непоняток быть не может. Всегда известно кто отправил. Всегда известно кому. Это суть безнала: невозможно отправить перевод «на деревню, дедушке». Единственное место, где могут быть какие-то недопонимания – это назначение платежа: «за что».

Но если вдруг такое и возникло, то проблемы все равно не существует – перевод должен отправиться отправителю с формулировкой «возврат ошибочно платежа». Ну или как-то в этом духе. Но это в нашей реальности.

ФНС РФ же живет в какой-то своей реальности, где есть такая материя, как «невыясненные платежи». И на 01.08.2021 этих невыясненных платежей налоговики накопили на 104,1 млн рублей. Речь идет только о налоговых поступлениях, заметим.

Налоговики напоминают о необходимости правильного заполнения платежных поручений во избежании таких ситуаций.

Виной всему по мнению мытарей – ошибки, допущенные в КБК и ИНН/КПП получателя. Из-за этого у налогоплательщика возникает недоимка и начисляется пеня. В худшем варианте — приостановление операций по банковским счетам. Почему некорректно оформленный платеж нельзя вернуть отправителю, налоговиками тактично не поясняется.

Именно поэтому налоговики Московской области напоминают налогоплательщикам, что при заполнении платежек надо проверять:

ИНН, КПП, наименование получателя;

единый казначейский счет Федерального казначейства;

БИК и наименование банка получателя;

КБК;

ОКТМО бюджетополучателя.

Также Подмосковная ФНС сообщила, что с 23 августа у шести налоговых инспекций зачем-то изменятся реквизиты получателя платежей.

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru