22.11.2021

Глава ФНС Даниил Егоров о декларациях:

1.Переход на ЭДО помогает налоговикам видеть доходы и расходы. Заполнение деклараций и отчетности — это лишние издержки как для людей, так и для бизнеса. Поэтому налоговики хотят постепенно отказаться от всей отчетности. А отменить 3-НДФЛ планируется уже к 2024 году.

2.Мы пытаемся сделать так, чтобы налогоплательщикам было комфортно. По сути, мы рассматриваем это как наш вклад в конкурентоспособность нашей страны и нашей экономики — убрать издержки с плеч налогоплательщиков. Ведение налогового учета, заполнение налоговых деклараций, безусловно, можно отнести к такого рода издержкам».

3.Сначала ФНС отменит декларации для физлиц. В перспективе же ФНС откажется от декларации 3-НДФЛ для большинства случаев.

4.Сейчас налоговая уже начала отказываться от 3-НДФЛ при оформлении имущественного и инвестиционного вычетов. Достаточно только подать заявление на вычет по НДФЛ.

5.Для малого бизнеса на упрощенке с 2022 году будет действовать новый спецрежим — АУСН. Налоговики сами рассчитают сумму налогов за компанию или ИП.

Комментарии
RSS
15:02
… новый спецрежим — АУСН.
Это прекрасно
… Налоговики сами рассчитают сумму налогов за компанию или ИП.
А вот за это страшно.
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru