19.04.2023

Каков вопрос, таков ответ – 4 (работаем с кэшем без кассы).

Касса? Не хочу!
И действительно, как только появляется касса и наличка, так появляются и еще один пул проблем, требующих и внимания, и администрирования. Вполне резонно, что многие не хотят с этим связываться. Даже готовы идти на нарушения – работать с кэшем, но кассу не заводить.

Так нельзя. Но есть финт, позволяющий работу в рознице с кэшем максимально легализовать, при этом не заводя кассу. Надо… Завести «прицепленного» к бизнесу самозанятого. Как это сделать – смотрите уже сами, но для приёма наличных денег самозанятому касса не нужна.

Вся его деятельность с деньгами идет через приложение «Мой налог». Которое по своим функциям полностью эмитирует и заменяет онлайн кассу, что подтверждается п 2.2 ст. 2 закона № 54-ФЗ. 

Кстати, необходимость в кассе отпадает даже для ИП, применяющих режим НПД – это так, бонусом.

Так вот, самозанятый получив кэш формирует в приложении чек и его отправляет клиенту удобным способом: почта, мессенджер, распечатав его на принтере и т.п. Если клиенту это не нужно, то можно просто показать на экране смартфона.
Далее приложение уже само информацию о чеке отправит в ФНС. Все – вы работаете с наличкой легально и без кассового аппарата.

Правда, тут уже в моменте возникают другие вопросы…. Например, почему на торговой точке, принадлежащей ООО «Ромашка», торговлю ведет ИП Иванов, а кэш по операции принял самозанятый Петров. Но это не более чем технические, вполне решаемые построением должных взаимоотношений, задачи. Которые надо понимать и на них просто стоит не забить.

Комментарии
RSS
10:46
+2
Блин… Позорище какое… Как я сама об этом не догадалась?!
Отличное решение — я к шефу пошла, спасибо.
Как раз вчера голову себе все морочили открытием точки на Савёле.
16:56
А чем торгуем разве не важно? На НПД перепродажа, ведь, не допускается — только произведенные самим самозанятым товары и выполненные услуги.
Свежие комментарии пользователей
18:32 - 21.04.2024
Даже если сделать хорошие копии каждого бумажного документа в организации, фискалам ничего не помещает изъять и копии...
Как стимулировать налоговиков вернуть все изъятое в ходе выемки
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
Рекомендуемые новости
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru