27.08.2023

Кэшбэк может быть больше чем Кэшбэк

Все Вы в курсе такой замечательной банковской программы как КЭШБЭК, суть которой в том, чтобы вернуть Вам часть потраченных вами средств. Иногда этот возврат происходит в виде балов, иногда в реальных деньгах.

Сейчас это не важно.

Главное знать основной механизм – вы делаете покупку в определенной категории, используя банковскую же карту. После чего этот банк начисляет Вам возврат, которым Вы уже можете пользоваться, как Вам угодно.

А что, если этот механизм заабузить?

Абуз (с англ. abuse - злоупотреблять) – это использование недостатков и багов в личных целях, например в целях обогащения.

Вот так и мой знакомый Василий решил эту тему заабузить.

У Василия был небольшой бизнес – семейное кафе в спальном районе города. Оно приносило своему владельцу не то, чтобы много, но вполне достаточно для нормальной жизни.

Но всегда же хочется большего?

Тем, кто не в курсе – маржинальность общепита очень небольшая, всего 4-6%. Да, там есть супер вкусные категории с наценкой до 1000%, например кофе, или более скромные роллы, ну или тот же алкоголь. Но в общем итоге выходят те самые 4-6%.

Вот и Василий решил немного заработать сверху.

Как-то раз, он сделал покупку в магазине одежды, а потом сдал покупку назад, так как она ему не подошла\разонравилась. А Кэшбэк ему за неё всё равно начислили.

Тогда Вася смекнул, что нужно делать. Он заказал карту Райфайзенбанка на свою тещу и тестя, так как там в тот момент была самая интересная акция по общепиту – кэшбэк 10%. Ну а теща с тестем были нужны, чтобы фамилии их отличались. Мало ли кто в банке потом будет сопоставлять информацию.

И дело пошло. Василий брал карту, прикладывал к своему терминалу, пробивал официальный чек на 50-70 тысяч рублей за ужин, после чего через неделю делал отмену и возвращал деньги покупателю.

И так каждую неделю по двум картам, к которым потом прибавились карты и других банков.

В итоге в месяц получалось дополнительно «заработать» еще 50-60 тысяч рублей. А в один месяц Василий так «увлекся» что «вернуть» удалось 120 тысяч.

И при этом никаких налогов! Ведь выданные кассовые чеки гасились, а за кэшбэк тогда наша ИФНС не особо следила.

Василий отлично понимал, что его действия попадают под статью уголовного кодекса как мошенничество, поэтому не сильно расстроился, когда лавочку с возвратом кэшбэка по отмененным покупкам прикрыли.

Однажды возврат просто не начислили.

Поэтому Василий свернул свою активную деятельность и продолжил развиваться в ресторанной направлении.

Пожелаем ему в этом успехов.

А для нас это может стать примером того, что добиться дополнительного бонуса в бизнесе можно не только прямыми способами.

Не забывайте думать нестандартно!

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
18:32 - 21.04.2024
Даже если сделать хорошие копии каждого бумажного документа в организации, фискалам ничего не помещает изъять и копии...
Как стимулировать налоговиков вернуть все изъятое в ходе выемки
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru