20.09.2023

Параллельный импорт.

Пока Россия встраивалась в мировую экономику – это было нельзя. Но как только России указали на ее место рядом с ****ей - стало можно. О чем прямо высказался Конституционный суд в Постановлении КС еще от 13.02.2018 № 8-П. Оно и понятно.


Но до начала 2022 года арбитражные суды все равно признавали параллельный импорт незаконным.
Например, Арбитражный суд Московской области запретил ИП Марине Лобановой продавать швейцарские зубные щетки Curaprox без разрешения правообладателя (дело № А41-54785/2021). В пользу иностранной компании с ИП взыскали 400 000 руб. Такую компенсацию присудили за то, что Лобанова продавала в России на Wildberries товары, которые предназначались для отгрузки только в Чехию, Германию, Эстонию, Великобританию, Италию, Кувейт и Таиланд. А апелляция признала такой подход законным.


Но все кардинально изменилось после 24 февраля 2022 года и вышеупомянутое постановление КС пришлось очень кстати. Кроме того, власти решили вмешаться в ситуацию и оперативно легализовать параллельный импорт уже на своем уровне:
• 8 марта 2022 года — принят Федеральный закон № 46-ФЗ. В п. 13 ч. 1 и ч. 2 ст. 18 правительству РФ или иному органу по поручению правительства предоставлено право определять перечень товаров, которые можно ввозить по параллельному импорту.
• 29 марта 2022 года — принято постановление правительства РФ № 506, согласно которому ответственным органом за формирование перечня утвержден Минпромторг.
• 19 апреля 2022 года — издан приказ Минпромторга № 1532 и определен список конкретных товаров, которые можно ввозить по такой схеме.
• 21 июля 2023 года — утвержден новый приказ Минпромторга № 2701, вступающий в силу в ноябре. В нем уточняется список товаров, которые можно ввозить по параллельному импорту.


Минпромторг в своих актах составил список товаров, которые можно ввозить на территорию РФ без разрешения правообладателя. За полтора года этот перечень обновлялся более пяти раз, и сейчас туда входит продукция несколько сотен зарубежных предприятий.
Сейчас можно смело ввозить:
• Любые бренды одежды и обуви.
• Резина и резиновые изделия, мыло, моющие средства, пластмассы.
• Соль.
• Фармацевтическая продукция от O. B. и Carefree.
• Электроника от Apple, Samsung, HP, Intel, Siemens, Asus, GoPro, Panasonic, Electrolux.
• Бытовая техника от Electrolux, Miele, Siemens, Dyson, Philips и Zanussi.
• Оборудование для различных промышленных отраслей.
• Игровые приставки XBox, PlayStation, Nintendo.
• Детские товары Hasbro, Mattel, Logitech и Nintendo.
• Автомобили разных классов и запчасти к ним: Tesla, Land Rover, Chrysler, Bentley, Hummer, Rolls-Royce, Toyota, Skoda, Volkswagen и другие.
Это прямо следует из Приказа Министерства промышленности и торговли РФ от 19.04.2022 № 1532 


Изменилась и судебная практика. Например, АСГМ в мотивировочной части решения по делу № А40-293709/2022 указал, что можно завозить без разрешения правообладателя на территорию РФ те товары, которые перечислены в указе Минпромторга. На этот документ, как на основополагающий, теперь ориентируются судьи, когда разбирают споры о незаконном использовании товарных знаков.
Как следствие – то, что в списке не находится, завозить и продавать нельзя. Вот так. Например, ИП Ирине Величко запретили продавать в России, ввезенную по параллельному импорту корейскую косметику Holika Holika. Суд принял такое решение, указав, что этой продукции нет в правительственном перечне (дело № А51-1583/2023). 


Но новые правовые реалии не работают в отношении контрафакта. Подделок. И суды стараются жестко пресекать практику с попытками ввезти в Россию контрафактные товары под видом известных брендовых вещей. Например, суд в решении по делу № А41-51820/2022 подчеркнул:
— Приказ Минпромторга действует только в отношении оригинальных товаров;
— Параллельный импорт не позволяет ввозить контрафактную продукцию;
— Продавец обязан доказать факт правомерного введения товара за рубежом.
При этом ввоз б/у электроники не считается нарушением, так как девайсы от оригинального производителя (Дело № А41-31772/2022).

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
18:32 - 21.04.2024
Даже если сделать хорошие копии каждого бумажного документа в организации, фискалам ничего не помещает изъять и копии...
Как стимулировать налоговиков вернуть все изъятое в ходе выемки
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru