24.06.2019

​Минфин: платежи физлиц с карты на карту не облагаются НДФЛ.

Минфин в своем официальном письме № 03-04-05/41947 от 07.06.2019 закрывает множество споров на предмет налогообложения банковских платежей физик-физик и дает следующие разъяснения:
Согласно пункту 18.1 статьи 217 НК не подлежат обложению НДФЛ доходы налогоплательщика в денежной и натуральной формах, получаемые от физлиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев.
Таким образом, денежные средства, безвозмездно полученные от физлица, в том числе банковским переводом, не подлежат обложению НДФЛ. Кроме того, сам по себе факт банковского перевода денежных средств между физлицами не является объектом налогообложения.
Вместе с тем денежные средства, поступившие на счет налогоплательщика — физлица, например, в качестве оплаты проданного имущества или, например, в качестве вознаграждения за оказанные услуги признаются доходом такого физлица, подлежащим обложению НДФЛ.
Так что вот вам веер возможностей: не хочешь платить НДФЛ – значит платеж был дарением, а если есть желание поделиться с государством 13% полученных денег – значит либо это была оплата проданного имущества, либо оказанной услуги. Все просто.
Вопрос теперь в другом – как быстро поменяется позиция законодателя в данном вопросе. И успеют ли выйти сроки давности?
Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
17:45 - 13.12.2023
А по какой статье предусмотрена конфискация собственности за экстремистскую деятельность?
Считать экстремистами, бизнес отобрать!
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru