10.07.2018

Налогообложение «физик-физик» или «с карты на карту».

По большому счету, вот здесь, Я уже отвечал на данный вопрос. Поводом к нему послужила истерия, что вот-вот нам закрутят гайки вообще до предела и налогообложат вообще все движения денег в среде «физик-физик».

То есть, типа невозможно будет поставить платеж с карты на карту, чтобы не попасть на налоги. НДФЛ в частности.

Я говорил, что это бред. Нет, гаек, безусловно, закрутят, но не так и не сейчас. Но народ продолжал истерить и на сторонних ресурсах, где был размещен данный материал, убеждая меня, себя и всех окружающих в моей неправоте.

Считаю, что точку в этом вопросе на текущий момент ставит обнародование позиции ФНС, выраженное в в письме № БС-3-11/4252@ от 27.06.2018.

Если кратко, то все так как я и говорил ранее - перевод от физического лица безвозмездно на счет другого физического лица вне зависимости от суммы такого перевода не облагается налогом на доходы физических лиц. А все налоги в этой части – это то, что вы и ваш плательщик своим языком сами себе наболтаете.

Комментарии
RSS
12:10
+3
boss, а какое назначение платежа лучше ставить припереводе до 500 тыс.?
13:08
+3
boss, а какое назначение платежа лучше ставить припереводе до 500 тыс.?

лучше вообще ничего не писать. Если же написать в назначении что-то очень хочется или банк требует, пишите «частичный возврат займа».
19:05
+2
Через третьи руки получил информацию что налоговая(Ульяновская область) будет обращать внимание на подозрительные движения средств по карте физика при суммах свыше 50 т.р. в месяц. Можете подтвердить или опровергнуть данную информацию???
19:30
+2
Скорее опровергнуть. По состоянию на сейчас у налоговой нет инструмента мониторить в режиме реального времени все платежи физиков и решать какие там из них подозрительные, а какие нет.
А в режиме запроса движений у банка индивидуально по каждому физику, это мероприятие нереально в принципе.
19:45
+2
Спасибо. Я тоже прекрасно понимаю что чисто у налоговой ни полномочий, ни ресурсов таких нет.
А банки не могут поспособствовать в инициативном порядке своевременно подавая сведения? Они и так мониторят для исполнения 115фз?
19:50
+2
А банки не могут поспособствовать в инициативном порядке своевременно подавая сведения?

только по запросу. сейчас это так работает.
налоговая запросила — банк ответил. в другую сторону эта карусель пока не крутится.
19:51
+1
И это здорово.
Свежие комментарии пользователей
21:51 - 05.12.2019
Я правильно понимаю, что фактически цб-энд-компани признались, что ими руководят из-за бугра и они тут вводят на...
115-ФЗ ждет ужесточение.
21:44 - 05.12.2019
Не. Налоговая обалдела окончательно. К чему это может привести Догадаться не сложно, но всем почему то на это пофиг.
Налоговая вторгается в сферу 115-ФЗ.
13:56 - 05.12.2019
Удивительно не то, что произошло - это старинная практика, разматывать хоздеятельность через уголовку, а удивительно...
Ст. 159 УК РФ как бизнес-инструмент или почему в России нет своего «Алиэкспресса».
01:08 - 04.12.2019
Проблемы решаемы! Но не тяните!
Свежая статистика по субсидиарке. Картина печальная…
11:48 - 30.11.2019
Вроде всего два года назад кэшем расплачивался и проблем не было....
Как быть иностранцу в Китае, где наличных нет, а заграничные карты не принимают?
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru