15.03.2021

Иностранец на удаленке.

Еще недавно эта фраза вызвала бы смех. Но сейчас никому уже не смешно и удаленка прочно вошла в текущие бизнес-реалии. Даже под это дело изменился и такой сверхконсервативный документ, как Трудовой Кодекс, в котором с 2021 года установлен порядок взаимоотношений работодателей и удаленного персонала. 

Но вопросов все равно больше чем ответов и многим непонятно, что делать, когда работодатель в Москве, а работник-москвич, но фактически находится в Мухосранске. Или работник-удаленщик вообще не гражданин РФ, а, скажем, прибалт, находящийся у себя дома. Да и еще миллион вариантов. Попробуем разобраться сегодня с одним из них.

1.Работник - удаленный иностранец работающий дома.

Для начала, стоит со старта понимать, что если работник-иностранец фактически находится за рубежом, и будет выполнять свою функцию за пределами РФ, то заключить с ним трудовой договор нельзя. Все потому, что нормы трудового права распространяются на трудовые отношения с участием иностранцев только в пределах территории РФ (ст. 11 ТК РФ).

В таких ситуациях отношения между сторонами оформляют гражданско-правовым договором (ГПХ). В ГПХ тоже масса своих нюансов, но сегодня речь не о них.

2.Работник - удаленный иностранец работающий в РФ.

В данном случае порядок оформления трудовых отношений с иностранцем аналогичен порядку найма российских граждан.

Отдельные стоит учесть при оформлении трудового договора с иностранным работником: - валюта договора.

- перевод договора на иностранный язык.

- наличие разрешения или патента.

3. Место работы.

Удаленка – это форма занятости вне места нахождения работодателя, а также вне территории или объекта, подконтрольного работодателю. Поэтому рабочее место удаленщика может быть где угодно (ст. 312.1 ТК РФ). Но все равно - в договоре важно указать место работы.

Если работник будет выезжать в офис к работодателю из другого населенного пункта – это будет считаться командировкой. Указание места работы необходимо, чтобы обоснованно возместить работнику командировочные расходы.

4. Режим труда и отдыха

Если в трудовом договоре или локальном акте организации не предусмотрен режим рабочего времени, удаленщик вправе установить его по собственному усмотрению (ст. 312.4 ТК РФ).

Отсюда автоматически следует, что если работодателю важно взаимодействовать с сотрудником в определенные часы – это нужно обязательно отразить в документах.

Если же работодатель устанавливает режим рабочего времени индивидуально для каждого работника – этот пункт включают в трудовой договор.Причем удаленного работника нужно ознакомить с локальным актом под роспись или посредством обмена электронными документами.

5. Порядок расчета и выплаты компенсаций

Если удаленщик будет использовать для выполнения трудовой функции личное имущество: компьютер, ноутбук, принтер, МФУ и т. д., работодатель вправе назначить сотруднику компенсацию.

Размер компенсации и порядок ее выплаты включают в трудовой договор. Компенсацию можно выплачивать в фиксированном размере или определять сумму расчетным путем. Однако нужно помнить, что размер выплаты должен быть экономически обоснован.

Базой для использования расчетного метода обычно выступают срок полезного использования имущества и амортизация.

6. Участие в электронном документообороте.

Для удаленного подписания трудового договора и допсоглашений к нему сотруднику потребуется усиленная квалифицированная или неквалифицированная ЭЦП (312.3 ТК РФ).

Иностранец может получить ЭЦП самостоятельно в удостоверяющем центре. Ему потребуется: паспорт (своей страны с нотариальным переводом или загранпаспорт), ИНН и СНИЛС. Кто оплачивает стоимость ЭЦП, стороны определяют сами. Если расходы на ЭЦП возмещает работодатель – это условие включают в трудовой договор.

Если работодатель участвует в эксперименте по электронному кадровому документообороту, то именно он и оплачивает ЭЦП для сотрудника. В такой ситуации требовать от сотрудника покупку подписи за свой счет – неправомерно.

Для обмена другими документами (приказом на отпуск, командировку, расчетными листками, уведомлениями, заявлениями и т. д.) усиленная подпись не обязательна. Порядок направления таких документов стороны могут закрепить в договоре по собственному усмотрению. Например, прописать, что документы направляют по e-mail, WhatsApp или Telegram. Главное, зафиксировать обязанность сторон подтверждать прием документов.

7. Уведомления госорганов о договоре с иностранцем.

О приеме на работу иностранца по трудовому договору нужно уведомлять территориальный орган ГУМВД по месту осуществления деятельности удаленного сотрудника. Уведомление подают по форме, утвержденной приказом МВД РФ № 536 от 30.07.2020.

Срок подачи уведомления – три рабочих дня со дня заключения договора. Уведомления можно подать на бумажном носителе или в форме электронного документа (п. 8 ст. 13 закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ).

8. Миграционный учет

В общем порядке принимающая сторона должна поставить иностранца на миграционный учет в течение 7 дней со дня его прибытия на территорию РФ.

Для граждан Таджикистана срок удлиняется до 15 дней, а для граждан Армении, Казахстана и Киргизии – до 30 дней.

Но с удаленными работниками не все так однозначно. Если работодатель и его удаленный сотрудник находятся в разных субъектах РФ, то ставить на учет этого сотрудника работодатель не обязан.

9. Ведение трудовой книжки.

Бумажную трудовую книжку работодатель теперь ведет только по желанию удаленного работника. С текущего года, тем, кто устраивается на работу впервые, бумажные трудовые уже не заводят, а ведут книжки в электронной форме. Если работник решил, что сведения о трудовой деятельности будут отражаться в бумажной трудовой, он должен направить документ работодателю. Как вариант - по почте ценным письмом с описью вложения.

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
18:32 - 21.04.2024
Даже если сделать хорошие копии каждого бумажного документа в организации, фискалам ничего не помещает изъять и копии...
Как стимулировать налоговиков вернуть все изъятое в ходе выемки
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru