25.06.2021

Новости коронавируса 1.

Да, пора материалы с тэгом «коронавирус» вести отдельным блоком. Граждан заставляют вакцинироваться, граждане вакцинироваться не хотят. Давление на экономику коронавирусная угроза оказывает колоссальное, а чиновники подбрасывают зачастую такие решения, что это давление только возрастает.

Вопросы права стоят отдельным блоком. После появления любого сомнительного решения госоргана по данной теме, всегда появляются юристы, которые утверждают, что «все законно, потому что….», а им оппонируют другие правоведы с тезисом «все незаконно, потому что….».

Итак, какие коронавирусные инициативы на сегодня, 25.06.2021 окажут влияние на ваши деньги, право, законные интересы и которые стоило бы упомянуть:

1. QR-код для москвичей.

В столице теперь чтобы сходить в ресторан надо иметь специальный знак. Чиновники Москвы утвердили порядок получения этого знака - QR-кода для посещения ресторанов и кафе, а также массовых мероприятий численностью более 500 человек.

Так, специальный код получат:

● прошедшие вакцинацию вторым компонентом вакцины или однокомпонентной вакциной, зарегистрированной в России;

● переболевшие COVID-19, у которых с даты выздоровления прошло не более 180 дней – по данным официального регистра переболевших;

● имеющие трехдневный отрицательный результат ПЦР-теста, проведенного в лабораториях Москвы, которые передают данные о результатах ЕМИАС.

«Никакие бумажные справки и сертификаты к проверке не предъявляются. Для входа используется исключительно QR-код, полученный по данным информационных систем и регистров», – говорится в сообщении оперштаба.

Для всех заведений будет использоваться один QR-код. При этом если гражданин заболел коронавирусом, действие его QR-кода может быть приостановлено. А переболевшие бессимптомно или без обращения к врачу не смогут получить код, уточнили в оперштабе.

Там также отметили, что справка об антителах не станет основанием для получения QR-кода. Это связано с различной методикой определения антител в разных московских лабораториях и отсутствием единого измерителя.

В случае, если гражданин вакцинирован в другом государстве другой вакциной, он может сдать ПЦР-тест для получения QR-кода.

2. Курьеров обязали вакцинироваться.

Главный государственный санитарный врач по Москве Елена Андреева внесла изменения в документ об обязательной вакцинации. В список сфер деятельности включена «доставка товаров и продуктов питания, в том числе курьерская». То есть все курьеры обязаны будут привиться, или будут отстранены от работы.

3. Отстранение от работы непривитых в Москве.

Власти Москвы обязали предприятия отстранять сотрудников, которые не желают прививаться от коронавируса. Мы уже говорили об этом ЗДЕСЬ.

Столичные чиновники сообщили, что компании из сфер, для которых главный санитарный врач столицы ввела на прошлой неделе обязательную вакцинацию, обязаны отстранять отказавшихся от прививки сотрудников без сохранения зарплаты.

Требования главного санитарного врача Москвы касаются сферы торговли (в том числе дистанционной), общепита, культуры, досуга и спорта, общественного транспорта, бытовых услуг, образования, здравоохранения, ЖКХ и госуслуг, а также курьеров, парикмахерских, салонов красоты и клиентских отделений банков и почты. В таких компаниях должно быть привито не менее 60% сотрудников. Как поясняет оперштаб, при расчете их общей численности нужно учитывать и сотрудников, работающих удаленно, и привлеченных по договорам самозанятых. При этом 60% от этого числа должны получить именно вакцины от COVID-19 – в эту долю не входят ранее переболевшие или не подлежащие вакцинации по медицинским показаниям сотрудники. Никакой уровень антител не приравнивается к получению прививки.

Работодатель обязан обеспечить условия для вакцинации персонала. Работник, который не желает вакцинироваться, но не имеет противопоказаний, должен подписать отказ от прививки. Если сотрудник не согласен и на это, работодатель должен зафиксировать это отдельными актом. Работодатель должен отстранить его без сохранения заработной платы и учета этого времени в трудовом стаже. Такому работнику можно предложить перейти на удаленную работу, но это зависит от воли работодателя – законодатель такие гарантии не предусмотрел.

4. Туристов в Краснодаре не пустят в отели без сертификата о прививке или отрицательного ПЦР-теста.

С 1 июля отели не примут туристов без отрицательного ПЦР-теста или прививки от COVID-19, а с 1 августа – без сертификата о вакцинации.

«Мы нарастили темпы вакцинации жителей края, но с началом курортного сезона фиксируем все больше завозных случаев. Поэтому с 1 июля отели, гостиницы, пансионаты и санатории края будут принимать отдыхающих только с отрицательным ПЦР-тестом, сделанным не позднее, чем за 72 часа, или сертификатом о вакцинации», – сказал глава региона.

Детям справки о вакцинации от коронавируса не понадобятся, на детские лагеря новые требования не распространяются. С 1 августа в санаториях или отелях смогут останавливаться только вакцинированные туристы. Исключение – отдыхающие с противопоказаниями к прививке.

5. Туроператоры обещают штрафовать за отказ от путевок на Кубань.

Потери туристов могут составить от 50% до 80% от стоимости. Решение расторгнуть договор с туроператором об отдыхе в Краснодарском крае может повлечь за собой штрафы для туристов. Об этом сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

По ее словам, туркомпании будут действовать в полном соответствии с договором, который был заключен с туристом. Если человек купил турпакет, то в договоре обязательно будет указано, что его расторжение по инициативе туриста повлечет штрафные санкции.

«И чем ближе к дате поездки это случится, тем выше штраф. К форс-мажорам это относиться не будет, так как по факту туристу предлагают выбор», – пояснила Тюрина. В случае с отелями действует та же система – если человек бронировал номер напрямую у отеля и внес деньги, то, вероятно, деньги не вернут.

Ассоциация туроператоров России обратилась с письмами в правительство, Ростуризм и к губернатору Краснодарского края. В обращениях ведущие туроператоры призывают смягчить ограничения для туристов и не допустить срыва курортного сезона. Так, предлагается разрешить прием гостей не только с сертификатом о прививках, но и с ПЦР-тестом. Одновременно с этим в АТОР считают необходимым отменить обязательное ПЦР-тестирование детей, в том числе грудных младенцев, для заселения.

Следим за ситуаций дальше.

Продолжение.

Комментарии
RSS
13:32
+3
Пережили коронавирус, а вот переживём ли борьбу с ним — тот ещё вопрос.
22:00
Тотальная дискриминация и поражение в правах. Всех не уколотых скоро вообще за людей считать перестанут. QR коды в рестораны очень сходно с заведениями в штатах с надписью «только для белых» или звездой Давида на спине в гетто. Как такое возможно. Шок.
Свежие комментарии пользователей
18:32 - 21.04.2024
Даже если сделать хорошие копии каждого бумажного документа в организации, фискалам ничего не помещает изъять и копии...
Как стимулировать налоговиков вернуть все изъятое в ходе выемки
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru