14.06.2023

Важные новости дня. Троечка.

1.Подписан закон об ограничении ареста предпринимателей.

Теперь при выборе меры пресечения суды будут учитывать, смогут ли обвиняемые продолжать вести бизнес.

Сегодня президент РФ подписал ФЗ № 217 «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации», который ограничивает применение ареста в отношении предпринимателей.

Поправки внесут в ст. 99 УПК («Обстоятельства, учитываемые при избрании меры пресечения»).

Теперь при избрании меры пресечения суды будут рассматривать варианты, при которых обвиняемые смогут заниматься предпринимательством.

Бизнесмена будут заключать под стражу, только если у него нет места жительства в России или он уже нарушал требования другой меры пресечения, скрывался от суда и следствия. В ходатайстве об аресте бизнесмена потребуется подтвердить, что возбуждение уголовного дела не связано с предпринимательской деятельностью.

Увеличивать срок ареста с двух до шести месяцев теперь можно только с согласия руководителя регионального следственного органа. Причем необходимость дальнейших следственных действий не будет служить единственным поводом для продления ареста.

2.За киберпреступления – конфискация.

Президент РФ подписал ФЗ № 214 «О внесении изменения в статью 104-1 Уголовного кодекса Российской Федерации», который предусматривает конфискацию имущества, полученного в результате следующих киберпреступлений:

- неправомерный доступ к компьютерной информации (ст. 272 УК). Полученное в этом случае имущество конфискуют, если преступление повлекло крупный ущерб или его совершили с корыстной заинтересованностью (ч. 2 ст. 272 УК); его совершила группа лиц по предварительному сговору, организованная группа или лицо, использовавшее служебное положение (ч. 3 ст. 272 УК); преступление повлекло тяжкие последствия или создало такую угрозу (ч. 4 ст. 272 УК).
- создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ (ст. 273 УК).
- нарушение правил эксплуатации средств хранения и обработки цифровой информации (ст. 274 УК). При совершении этого преступления конфискация будет грозить только в случае, когда деяние повлекло тяжкие последствия или создало угрозу их наступления.
- неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру РФ (ст. 274.1 УК).

Закон вступит в силу через десять дней после официального опубликования.

3.Три дня чтоб приставам остановиться.

Госдума приняла поправки в Федеральный закон «Об исполнительном производстве», которые направлены на защиту должников от дополнительных взысканий.

Приставы будут обязаны в течение трех дней вынести постановление об окончании исполнительного производства, если должник исполнил свои обязательства.

Раньше этот срок составлял два месяца, а на практике были примеры, когда один и тот же штраф взымался по нескольку раз, с интервалом по нескольку месяцев.

Еще больше новостей с комментариями в нашем ТГ-канале.

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
18:32 - 21.04.2024
Даже если сделать хорошие копии каждого бумажного документа в организации, фискалам ничего не помещает изъять и копии...
Как стимулировать налоговиков вернуть все изъятое в ходе выемки
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru