12.07.2022

Полицейских - на нары, с взяткодателя - 25 млн в бюджет.

Суд города Владимира вынес приговор по делу о даче взятки бывшим сотрудникам полиции.

Заметим, что то, за что получили судимость упомянутые ниже граждане, является сложившейся «нормой» для всей территории РФ и происходит постоянно.

Во Владимире же суд установил, сотрудники полиции получали взятки от представителя ритуального бюро. Чтобы обладать информацией об обнаруженных трупах граждан, адресах их местонахождения и о контактных данных их родственников, ритуальщик заплатил в общей сложности не менее 1 миллиона рублей.

Сроки, получившие полицейские, разнообразны:

- одного признали виновным в получении взятки группой лиц в крупном размере (п.«а,в» ч.5 ст.290 УК РФ) и его ждет лишение свободы на 4 года в колонии строгого режима с лишением права занимать должности в системе МВД, связанные с осуществлением функций представителя власти на 8 лет.

- второго (это сотрудница полиции) признали виновными в получении взятки группой лиц (п.«а» ч.5 ст.290 УК РФ): Полховской предстоит провести в колонии общего режима 3,5 года, 

- третьего (это тоже женщина) - 3 года. 

Правда реальное отбывание наказания в виде лишения свободы для них отсрочено до достижения их детьми 14-летнего возраста, но обеих фигуранток лишили права занимать должности в системе МВД на 7 лет.

Сам же редставитель бюро ритуальных услуг, в пользу которого действовали сотрудники МВД, признан виновным в даче взятки в крупном размере (п.«б» ч.4 ст.291 УК РФ). Ему назначено наказание в виде штрафа в 30 миллионов рублей. В связи с содержанием осужденного под стражей, наказание смягчено до штрафа в 25 миллионов рублей.

Специалисты же утверждают, что данный пример – не есть какая-то новая правоприменительная практика, а скорее всего вылезший наружу эпизод передела рынка ритуальных услуг отдельно взятого региона.

Рынок ритуальных услуг насквозь криминализирован. Взятки за инсайд в нем норма и реальных изменений пока не предвидится. Но данный прецедент интересен, да.

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru