08.08.2022

Росфинмониторинг: итоги отмыва 2021.

Росфинмониторинг совместно с правоохранителями за прошлый год ликвидировал 19 теневых площадок, которые оказывали незаконные финансовые услуги и отмывали деньги. Об этом говорится в отчете ведомства за 2021 год. Для сравнения, в 2020 году их было всего 8.

За прошлый год ими было обработано около 30 млрд рублей.

Росфинмониторинг (цитата): «Теневые площадки традиционно предоставляют услуги по получению наличных денег, переводу их за рубеж и транзиту для сокрытия их происхождения. Для этого используются разные финансовые инструменты, корпоративные банковские карты, покупка наличной выручки, векселя, фиктивные контракты по внешнеэкономической деятельности. Как правило, услуги теневых площадок востребованы при проведении операций по серому импорту и реализации различных схем, связанных с совершением налоговых правонарушений».

Теневые площадки в прошлом году оставались востребованным инструментом для функционирования «теневой» экономики, подчеркнуло ведомство. Их еще называются ландроматами (от англ. laundromat — прачечная). С их помощью серая экономика снабжается неконтролируемой наличностью и обеспечивается международными трансферами в обход государственного контроля.

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru