15.03.2021

Бизнесменам «подарят» единый налоговый кошелек

Добрый день, уважаемые коллеги!

Чиновники выступают с новыми и новыми инициативами. Например, совсем недавно у первого заместителя главы правительства Андрея Белоусова обсуждали инициативу Минфина по вопросу облегчения жизни малому и среднему предпринимательству. Напомню, средний бизнес имеет обороты до 2 млрд рублей. Планируется, что бизнесменам с оборотом до 2 млрд рублей предоставят возможность уплаты всех налогов и взносов одним переводом по аналогии с единым налоговым платежом физических лиц.

Как это будет выглядеть

Бизнесмен вносит деньги на депозит в налоговую инспекцию. А потом налоговики из этого «кошелька» будут сами платить за тебя налог на прибыль, налог на имущество, транспортный налог, НДС и так далее. Функционал системы, позволяющий микро-, малому и среднему бизнесу вносить налоги единым платежом, поручено проработать Минэку, Минфину и Корпорации МСП.

Кабмин говорит, что зачислять деньги в счет уплаты налогов можно будет в любое время, а налоговики сами разграничат их по видам обязательств. А если в вашем «кошельке» деньги кончатся, вам пришлют уведомление. Я бы вообще сделал, как при оплате телефона: если заканчиваются деньги – автоматический платеж. Надо уже за бизнесменов рассчитывать все налоги и списывать их в автоматическом режиме с расчетных счетов.

Предполагается, что новая система сбора налоговых платежей позволит снизить расходы компании на бухгалтеров, минимизировать ошибки в расчетах и повысить собираемость. Ну как же! В случае удачных испытаний единый налоговый платеж могут распространить и на крупный бизнес.

Бухгалтерии.нет

У наших налоговиков давно витает идея помощи бизнесу. Эта идея была озвучена Егоровым еще в середине ноября прошлого года. В общем, налоговики хотят сделать так, чтобы они рассчитывали за вас все налоги. По их мнению, это сэкономит вам кучу денег, потому что вам не придется содержать бухгалтерскую службу. Мы идем к этому семимильными шагами. До конца года потихонечку доберемся как-то. И это же здорово!

Они заботятся о нас, понимаете? Ну, кайф же! Вы должны просто поблагодарить сейчас наших чиновников и правительство: на бухгалтерах вы сэкономите, ошибок у вас будет меньше, собираемость налогов повысится, и вы будете гордиться собой, что вы платите больше денег в бюджет.

Как вам эта инициатива? Напишите свое мнение в комментариях. У меня эта инициатива, кроме восхищения, ничего не вызывает.

Спасибо и удачи в делах.

Комментарии
RSS
15:13
+2
Бизнесменам «подарят» единый налоговый кошелек

Упаси боже! Ибо сейчас разговор с налоговой меня как физика выглядит так:

— дайте детализацию.

— не дадим.

— тогда не заплачу, ибо не вижу за что.

— тогда суд.

— ок.

В суде:

— ваша честь, так пусть детализацию дадут.

судья:

— да, блин, дайте ему детализацию.

налоговая:

— ок.

я:

— алее! эту машину у меня угнали еще в 2003 году! а мотоцикл я год назад продал! и гаража этого у меня давно нет!

суд:

— поправьте.

налоговая:

— ок

ПРОХОДИТ ГОД.

разговор с налоговой:

— дайте детализацию.

— не дадим.

— тогда не заплачу, ибо не вижу за что.

— тогда суд.

— ок.

В суде:

— ваша честь, так пусть детализацию дадут.

судья:

— да, блин, дайте ему детализацию.


И так который год подряд.
09:35
а я вот соглашусь! нельзя налоговикам в руки такую объединенную информацию давать.
Свежие комментарии пользователей
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
17:45 - 13.12.2023
А по какой статье предусмотрена конфискация собственности за экстремистскую деятельность?
Считать экстремистами, бизнес отобрать!
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru