07.02.2022

Блокировок счетов и транзакций будет больше.

ЦБ РФ в очередной раз решил закрутить гаек – он призвал банки усилить контроль за денежными операциями своих клиентов. Все традиционно: надо оперативно выявлять подозрительные счета и постоянно отслеживать трансакции. В свою очередь такая задача поставлена перед ЦБ правительством в рамках регулирования рынка криптовалют.

Каких-то новых прорывных инициатив Центробанка в этом вопросе нет, а методические рекомендации ЦБ банкам к отдельным операциям граждан были утверждены еще в сентябре прошлого года. В упомянутом документе речь идет о переводе денег между физлицами в целях отмывания преступных доходов, незаконной предпринимательской деятельности, включая онлайн-казино, форекс-дилеров, организаторов финансовых пирамид, а также для совершения операций в криптовалютных обменниках.

ЦБ традиционно обозначил критерии подозрительности:
- операции с «необычно большим количеством» граждан — более 10 в день и более 50 в месяц,
- более 30 трансакций с физлицами в день,
- «значительные объемы» операций между гражданами — более 100 тыс. рублей в день и/или более 1 млн рублей в месяц.

Именно эти операции будут рассматриваться в контексте легализации преступных доходов и финансирования терроризма, а при наличии оснований трансакция будет заблокирована. Что с учетом сложившихся реалий – означает всегда. А в случае двух и более отказов в выполнении переводов в течение одного года банкам следует расторгнуть договор с клиентом. Данные меры отражены в нормотворчестве правительства РФ в отношении самого ЦБ, Минфина РФ и Росфинмониторинга.

Тем не менее, сам ЦБ утверждает:
- Проводимая Банком России и кредитными организациями работа не предполагает тотальный контроль за операциями физических лиц и направлена на выявление отдельных зон риска, связанных с использованием нелегальными субъектами финансовых услуг для расчетов с российскими гражданами. Эта работа не затронет малый и микробизнес.

С учетом того, что все предпринимательствующие граждане знают, как это выглядит на практике, то верится в такие бравые заявления с трудом. Особенно с учетом того, что соисполнителями по данным инициативам значатся Минфин и Росфинмониторинг. При этом сами банки уже не раз заявляли ранее, что в связи с появлением рекомендаций по P2P-платежам число блокировок операций уже увеличилось. Пока не значительно, но что есть, то есть.

А в самом ближайшем будущем ЦБ будет получать отчеты от банков с персональными данными по всем переводам физических лиц:

- с карты на карту,

- со счета на счет,

- между электронными кошельками и картами,

- между телефонными счетами и картами,

- через СБП,

- через платежные терминалы,

- переводы между своими счетами,

- переводы через Western Union и аналогичные.

По каждой такой операции банк должен собрать информацию:

- номера карт,

- данные банков,

- ID клиента,

- сумму,

- другие данные относящиеся к переводу.

Отчеты будут запрашиваться за определенное время по всем переводам или по отдельным переводам, когда это будет нужно ЦБ.

Так что в скором времени следует ожидать, что очередное внедрение рекомендаций ЦБ приведет к увеличению числа блокировок счетов и трансакций.

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
18:32 - 21.04.2024
Даже если сделать хорошие копии каждого бумажного документа в организации, фискалам ничего не помещает изъять и копии...
Как стимулировать налоговиков вернуть все изъятое в ходе выемки
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru