13.07.2022

Бухгалтер на аутсорсе? Лицензия от ФСБ есть?

Нет? Тогда штраф. И – нет, с ума мы не сошли. Данное умозаключение прямо следует из письма ФСБ от 23.06.2022 № С-2133 (сам документ ниже), так как по мнению ФСБ если бухгалтер подписывает чужие отчеты своей подписью, значит он оказывает услуги по шифрованию информации. А для этого нужна лицензия ФСБ. Если же нет - штраф по статье 13.13 КоАП.

Если же самый-самый законопослушный в мире бухгалтер отправится делать ее самостоятельно, то данная лицензия обойдется ему в 140.000 руб. Если же у него не найдется времени самостоятельно проходить круги бюрократического ада и он обратиться к специализированным юридическим фирмам, то ему придется потратить чуть более 500.000 руб.

Но даже и в этом случае не всё гладко… Сертификат КЭП ФНС, выпущенный УЦ ФНС, содержит ключи с длиной 256бит. А по требованиям лицензирования нужно или 56бит или 512бит….

Что делать – самый распространённый вопрос. Получать лицензию – бред, дорого и непонятно, лечит ли это проблему или нет. Работать как работали? Можно выхватить штраф. На наш взгляд самое правильное бухгалтерам на аутсорсе - договориться с заказчиком на предмет того, чтобы отчетность в налоговую уходила не за вашей, а за его подписью. С теми же клиентами, которые не поймут о чем идет речь, придется распрощаться, да…

----

Комментарии
RSS
14:23
+2
Не вижу повода для паники. Бухгалтер шифрует не сам, для передачи отчетности по ТКС он пользуется услугами оператора. Значит лицензия на предоставление услуг в области шифрования нужна оператору, а не бухгалтеру. У любого приличного оператора есть ворох лицензий ФСБ, ФСТЭК и РКН и все остальные буквы.
14:51
+1
Свежие комментарии пользователей
18:32 - 21.04.2024
Даже если сделать хорошие копии каждого бумажного документа в организации, фискалам ничего не помещает изъять и копии...
Как стимулировать налоговиков вернуть все изъятое в ходе выемки
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru