01.07.2021

Уголовная ответственность за левый коронавирусный сертификат.

(Отвечаем всем оптом, задавшим вопрос по данной теме).

Государство очень хочет вакцинировать граждан от коронавируса. Граждане вакцинироваться не хотят. Почему – понятно и не есть предмет рассмотрения данного материала.

Но государство настаивает, задействуя пропагандистскую машину на максимум и расставляя прививочные пункты в самых неожиданных местах. 

Сергиев Посад, торговые ряды. Фото автора.

Эффект это конечно дает, но не тот, который власти хотелось бы видеть и государство подключило свои репрессивные возможности.

Мол, не хочешь вакцинироваться добровольно – уволен! А если и не уволен, то работать не дадим! Части граждан это послужило аргументом и они отправились на прививочные пункты, создавая там аншлаг и очереди (см.фото выше). Но часть решила, что и это – не аргумент и стала искать возможность сделать видимость вакцинирования без вакцинирования. Попросту говоря – купить сертификат.

Но государство решило, что эти взаимоотношения граждан между собой надо пресекать на корню и данный вопрос надлежит рулить исключительно через уголовный кодекс. Попросту говоря - Уголовная ответственность всем участникам данного междусобойчика:

Медицинским работникам.

Для медицинских работников пытаются организовать ответственность по ст. 327 УК РФ за подделку, изготовление или оборот поддельных документов. МВД утверждает, что это 2 года лишения свободы. На первый раз условно, скорее всего.

Гражданам.

МВД пытается формировать практику правоприменения в этом вопросе по ст. 236 УК РФ за нарушение санитарно-эпидемиологических правил. 5 лет лишения свободы, как-никак.

Кроме того, были известны по данному составу привлечение к ответственности по:

ст. 159 УК РФ - Мошенничество

ст. 290 УК РФ - Получение взятки

ст. 291 УК РФ - Дача Взятки

Но, заметим, практика правоприменения в данном вопросе еще не сложилась и формируется в настоящий момент.

Автор материала - boss.

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
18:32 - 21.04.2024
Даже если сделать хорошие копии каждого бумажного документа в организации, фискалам ничего не помещает изъять и копии...
Как стимулировать налоговиков вернуть все изъятое в ходе выемки
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru