22.05.2018

Арендодателям: штрафы от ФМС, даже если не нанимаете иностранцев.

Арендодатели при заключении договоров аренды, кажется, предусматривают все возможные негативные последствия при нарушении арендаторами условий договора и возлагают ответственность на арендатора всю ответственность за эти последствия.

Но некоторые арендодатели забывают, что кроме МЧС, Роспотребнадзора, есть еще проверки миграционной службы. Ответственность за нарушение миграционного законодательства одна из самых суровых.

В соответствии с законодательством, административная ответственность установлена статьей 18.16. КоАП РФ «Нарушение правил привлечения иностранных граждан и лиц без гражданства к трудовой деятельности, осуществляемой на торговых объектах (в том числе в торговых комплексах)». Статья довольна обширная и написана чиновничьим языком сложным для восприятия, но если коротко, то:

— если арендодатель предоставил торговое место, производственное, складское, торговое, служебное, подсобное или иное помещение иностранному гражданину или лицу без гражданства, незаконно привлекаемым к трудовой деятельности, то получит штраф:

  • на должностных лиц в размере от сорока пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей;
  • на ИП — от трехсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток;
  • на юридических лиц — от четырехсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

— если арендодатель предоставил торговое место, производственное, складское, служебное, подсобное или иное помещение другому юридическому лицуили другому ИП, которые не имеют разрешения на привлечение и использование иностранных работников, но фактически используют труд иностранных работников либо которые привлекают к трудовой деятельности иностранных граждан или лиц без гражданства, не имеющих разрешения на работу или патента, то штрафы составят:

  • на должностных лиц в размере от сорока пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей;
  • на ИП — от трехсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток;
  • на юридических лиц — от четырехсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Нарушения, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока пяти тысяч до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот пятидесяти тысяч до одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Обращаю внимание на то, что административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей, наступает за нарушение правил привлечения иностранных граждан и лиц, в отношении каждого иностранного гражданина или лица без гражданства в отдельности.

Главное, что даже если нарушителем миграционного законодательства является не сам арендодатель, а его арендаторы, ответственность несет арендодатель.

Это недавно подтвердил ВС РФ в своем Постановлении от 16.03.2018г. № 5АД18-20. Дело рассматривалось в отношении ООО «Центр на Лобненской». Пройдя все инстанции, общество в Верховном Суде так же проиграло спор.

Основанием для привлечения общества к административной ответственности на основании части 3 статьи 18.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях послужили выводы о том, что общество предоставило в аренду помещение в здании торгового комплекса, индивидуальному предпринимателю Арабкиной Р.И., которая 22.07.2015 привлекла к осуществлению трудовой деятельности в качестве посудомойщицы гражданку Республики Таджикистан З., не имеющую патента на работу в городе Москве.

Несмотря на то, что в договоре аренды ответственность за нарушение правил привлечения к трудовой деятельности иностранных граждан возлагалась на арендатора, равно как и письмо общества от 01.07.2015, адресованное арендатору, о необходимости соблюдения последним норм миграционного законодательства, суды не признали что общество приняло все возможные, своевременные и достаточные меры по осуществлению надлежащего контроля за соблюдением арендатором правил привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности в Российской Федерации. Сумма штрафа составила 450 000 рублей.

Вывод:

Арендатор обязан контролировать и проверять наличие документов у работников арендатора не имеющих российского гражданства и это записать в договоре аренды.

Предусмотреть в договоре аренды обязанность возмещения арендатором расходов при уплате арендатором штрафов, которые возникли по вине арендатора из-за несоблюдения им миграционного законодательства.

Автор материала - Николай Петелин, финансовый и налоговый консультант, «Клерк».

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
18:32 - 21.04.2024
Даже если сделать хорошие копии каждого бумажного документа в организации, фискалам ничего не помещает изъять и копии...
Как стимулировать налоговиков вернуть все изъятое в ходе выемки
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru