12.12.2019

​Росфинмониторинг: Обнал никуда не делся, а даже растёт.

Глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин посетовал на то, что обнал забороть как-то не получается, практикуемые схемы усложнились и, о ужас, стали крупнее и функционируют с использованием государственных же институтов. Все это он изложил не абы где, а выступая на правительственном часе в Совете Федерации.

«Значительную трансформацию претерпели обнальные схемы. Особенно взывает опасения то, что они укрупнились. Для вывода средств продолжают использоваться государственные институты: суды, служба судебных приставов и органы нотариата», – сказал он.

«Пока не удается добиться снижения рисков обналичивания путем создания фиктивной задолженности и дальнейшего перечисления денег от должника кредитору через депозитный счет нотариуса, либо путем предъявления исполнительной надписи нотариуса», – добавил он к выше сказанному.

Глава Росфинмониторинга привел данные кредитных организаций за десять месяцев 2019 года, согласно которым объем таких подозрительных операций составил порядка 5.000.000.000 рублей. Это в 2,5 раза выше показателей 2018 года.

«Подобные схемы приобрели широкое распространение и продолжают использоваться в виду отсутствия законодательно закрепленной обязанности нотариусов осуществлять проверку реальности обязательств между заемщиком и кредитором», – сказал он. Причем, как именно нотариус мог бы провести такую проверку, Юрий Чиханчин пояснить нужным не счел.

Также Росфинмониторинг озабочен и ростом теневой инкассации, которой, по словам главы ведомства, злоупотребляют крупные торговые сети, автосалоны и оптово-розничные рынки.

Кроме того, посетовал Юрий Чиханчин, в настоящее время среди преступников получила распространение схема вывода денег в теневой оборот с использованием векселей, эмитентами которых бывают крупнейшие банки России.

«Отличительной особенностью данной схемы является приобретение векселей реально действующими организациями, а предъявление к погашению – техническими компаниями», – пояснил глава Росфинмониторинга.

Комментарии
RSS
13:15
Значит голова на эту тему у них еще сильнее болеть стала. Запасаемся попкорном
Свежие комментарии пользователей
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
17:45 - 13.12.2023
А по какой статье предусмотрена конфискация собственности за экстремистскую деятельность?
Считать экстремистами, бизнес отобрать!
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru