10.04.2022

Весенние перспективы кэша.

Ранее мы сообщали о том, что кэша на руках граждан стало меньше почти на триллион рублей. ЦБ официально констатировал факт: объем наличных в обращении в марте снизился на 6,2% — до 14,84 триллиона рублей, против февраля, в котором объем кэша на руках рос.

Но источник в Минфине сообщил, что происходящее – не естественное движение рынка денег и не следствие смещения предпочтения граждан в сторону безнала, а результат целенаправленной политики ЦБ по вытеснению кэша.

Причем, и это становится уже заметно стороннему наблюдателю: купюр достоинством в 5000 рублей становится больше, в то время как 500- и 1000- рублевых купюр становится меньше. Все это очевидно делается для того, чтобы расчеты наличными деньгами стали неудобными, а следовательно, количество расчетов в безнале вырастет, делая долю кэша еще меньше.

Данный тренд не может не повлиять на серый рынок денег, например, обнала. С одной стороны, наличные должны подорожать, так как их банально становится меньше. Но с другой стороны, наличка должна подешеветь, так как спрос на нее уменьшается. С третей же стороны, есть еще такой неучтенный фактор, как спрос на операции в формате «безнал юрика в крипту» и «безнал юрика в валютный кэш», что тоже каким-то образом должно повлиять на обсуждаемые материи.

Резюмируя: в апреле-мае данный рынок стопроцентно изменится, но вот в какую сторону пока неизвестно, ибо предсказать какой из факторов будет доминировать - невозможно.

Продолжаем наблюдение.

Если же нужна консультация по данному пулу вопросов, то задать вы их можете по электронной почте invest@1w.ru или нажав кнопку ниже.

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
18:32 - 21.04.2024
Даже если сделать хорошие копии каждого бумажного документа в организации, фискалам ничего не помещает изъять и копии...
Как стимулировать налоговиков вернуть все изъятое в ходе выемки
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru