13.03.2023

Тихо и незаметно.

Меняется практика правопримения, по чуть-чуть. Это как варить лягушку. И чаще всего это так. Что касается экономики, сроков давности, критериев допустимости тех или иных действий и т.п.

Что же касается насильственных преступлений, то эпизодически эти изменения тихо не проходят и прорываются в публичное пространство. Но граждане зачастую даже не видят того, что им на самом деле показывают по телевизору или пишут в официальных СМИ. Как с Фургалом было.

https://1w.ru/articles/1427-furgal-vinoven-no-est-...

Напомним, что его арестовали в 2020 году, вынесли обвинительный приговор в 2023, по делам 2004-2005 годов. По горячему мы предлагали всем на себя примерять как это «…Почти двадцать лет назад… Произошло преступление… В деле есть показания, что совершили его – вы. И дело строится исключительно на этих обвинительных показаниях. А теперь попробуйте доказать, что почти двадцать лет назад вы этого не делали.…..»

Но эта простая мысль тогда почему-то не побудила граждан совершить это несложное умственное упражнение и активность по данному поводу практически была равна нулю.

Но жизнь на место не стоит и в публичное пространство прорвало еще одно уголовное дело, полностью базирующееся на следующих китах:

1. Голословные показания некого гражданина о…

2. Событиях 20-летней давности, которые….

3. Иными мероприятиями ОРД подтвердить с учетом прошедшего времени невозможно.

Хотя в данном случае имеется еще один кит:

4. Самооговор гражданина, вину признавшего.

Но много общих слов, давайте переходить к конкретике. Вот что по данному факту пишут иные СМИ:

Российского ученого заподозрили в серии убийств 20-летней давности.

Российского ученого-гидролога, сотрудника Института биологии внутренних вод имени И.Д. Папанина Российской академии наук (ИБВВ РАН) Александра Цветкова задержали по подозрению в серии убийств 20-летней давности.

На скамье подсудимых Цветков оказался вместе с Андреем Алешиным, с которым ученый был знаком около 20 лет. Алешин имеет четыре судимости, у Цветкова нет ни одной. Следствие утверждает, что Алешин дал против Цветкова показания, согласно которым в 2002 году мужчины вдвоем убили трех человек — мужчину и двух женщин.

Руководитель отдела по расследованию особо важных дел СУ по СВАО ГСУ СК РФ по Москве Алексей Бондарев сообщил, что убийства были совершены в августе 2002 года на территории Новой Москвы и Северо-Восточного административного округа (СВАО) Москвы. По его словам, преступления были совершены как на почве бытовых и личных неприязненных отношений, так и из корыстных мотивов.

Ученого задержали в самолете, когда он вернулся из очередной экспедиции. На первом допросе он написал явку с повинной, где просил о досудебном соглашении, однако позже отказался от своих слов. Доказательства вины Алешина собраны в полном объеме, информация по Цветкову пока проверяется.

Коллеги Цветкова считают, что он не способен на убийство. Они написали обращение, в котором назвали ученого «добрым, мягким и отзывчивым человеком», подчеркнув, что он воспитывает трех дочерей.

В обращении указано, что в августе 2002 года Цветков был в экспедициях в Костромской и Вологодской областях, все приказы и материалы по этой поездке сохранены в архиве. Адвокат ученого Давид Афян пояснил, что убийства были совершены 2, 10 и 11 августа 2002 года, и Цветков физически не мог оказаться в это время в местах их совершения.

Ученые адресовали письмо президенту России Владимиру Путину, оно собрало уже более 200 подписей. Они также отправили обращения в адрес генерального прокурора, главы СКР, уполномоченного по правам человека в РФ и губернатора Ярославской области Михаила Евраева.

Пока президент вместе с прокурорами читает это письмо, мы же внимание граждан обращаем на иное:

1.Расширение сроков давности в бесконечность, что практически их отменяет.

2.Базирование реальных уголовных дел на голословных показаниях кого-то, реальными мероприятиями оперативно-розыскной деятельности не подтверждаемыми.

Ну и вторично предлагаем гражданам провести нехитрый мысленный эксперимет:

«…Почти двадцать лет назад… Произошло преступление… В деле есть показания, что совершили его – вы. И дело строится исключительно на этих обвинительных показаниях. А теперь попробуйте доказать, что почти двадцать лет назад вы этого не делали.…..»

О ходе и итогах которого предлагаем гражданам доложить в комментарийке. Здесь или в телеге.

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
17:45 - 13.12.2023
А по какой статье предусмотрена конфискация собственности за экстремистскую деятельность?
Считать экстремистами, бизнес отобрать!
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru