24.07.2023

Каков вопрос, таков ответ – 7.

Вопрос: наш официально трудоустроенный работник (программист) был переведен на удаленку. Работал из дома, в офисе вообще не появлялся. А недавно мы узнали, что он не в РФ и работает из-за границы. Причем на работе это не отразилось никак.
С зарплатными налогами в этом случае чего? Мы слышали, что там как-то их надо пересчитывать.


Ответ: Минфин, в своем письме от 01.06.2023 № 03-04-06/50262, четко обозначает собственную позицию, из которой однозначно следует, что если работник стал нерезидентом, НДФЛ надо пересчитать. Так что все зависит от того, когда ваш работник покинул РФ и насколько.

Напоминаем, что налоговыми резидентами РФ признаются лица, которые находятся в РФ от 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Статус (резидент/нерезидент) надо определять на дату каждой выплаты дохода.

Считать следует так: учитывается 12-месячный период, предшествующий дате получения дохода, в том числе начавшийся в одном календарном году и продолжающийся в другом году.
Считаются все дни, когда человек находился РФ в течение 12 месяцев.
Если на дату получения дохода от налогового агента человек теряет статус налогового резидента РФ, то НДФЛ, удержанный с его доходов от источников в РФ (за весь год) подлежит перерасчету по ставке 30%.

Комментарии
RSS
13:20
Зависит еще от того, какое место выполнения работы будет прописано в договоре. Если место выполнения вне РФ, то вообще НДФЛ исчислять не нужно.
10:10
В большинстве случаев так не получится. Если для российской компании, работающей в РФ, для целей в РФ, российский же удаленщик что-то сделал, а в договоре с ним прописали место выполнения вне РФ и налоги не заплатили — проигрышная позиция в суде 99%.
Свежие комментарии пользователей
18:32 - 21.04.2024
Даже если сделать хорошие копии каждого бумажного документа в организации, фискалам ничего не помещает изъять и копии...
Как стимулировать налоговиков вернуть все изъятое в ходе выемки
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru