04.07.2018

Потери РФ от политики ЦБ достигли 23 трлн рублей.

ТАСС: «Потери РФ от макроэкономической политики ЦБ достигли 23 трлн рублей за последние четыре года», сообщил в ходе пленарного заседания советник президента РФ Сергей Глазьев на Санкт-Петербургском экономическом конгрессе.

"К сожалению, мы буксуем в отсталой экономической парадигме, мы видим что потери, по нашим оценкам, ... из-за архаичной, некомпетентной макроэкономической политики достигли уже 23 трлн рублей за последние 4 года непроизведенной продукции", - сказал он и пояснил журналистам, что "это результат искусственного завышения ставок и подавление экономической активности и инвестиционной активности вследствие нелепой политики Центрального банка с точки зрения экономической науки".

По мнению советника, восполнить ущерб в полной мере не удастся, однако шанс наверстать отставание есть. "Для этого нам нужно ориентироваться на темпы роста свыше мировых, на темпы роста тех стран, которые формируют ядро современного нового мирохозяйственного технологического уклада: Китай 8-9%, Индия - то же самое, страны Индокитая, мы должны ориентироваться на 8-9% роста валового продукта в год, для этого нужно наращивать инвестиции с темпом около 20% в год", - добавил он.

Глазьев также отметил, что необходимо восстановить систему ответственности в управлении экономическим развитием, внедрить стратегическое индикативное планирование, обеспечить государственно-частное партнерство и взять в пример "элементы мирохозяйственного уклада, которые с использованием нашего же исторического опыта работают в Китае, Индии".

Комментарии
RSS
02:16
+2
мы видим что потери, по нашим оценкам,… из-за архаичной, некомпетентной макроэкономической политики

Походу, сказать «из-за безукоризненного выполнения распоряжений вашингтонского обкома» он просто постеснялся…
17:24
+1
ему руководство не велело так говорить раньше времени.
18:29
+1
достигли уже 23 трлн рублей за последние 4 года непроизведенной продукции

Это из серии годового отчета по убыткам центробанка что ли?
Свежие комментарии пользователей
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
17:45 - 13.12.2023
А по какой статье предусмотрена конфискация собственности за экстремистскую деятельность?
Считать экстремистами, бизнес отобрать!
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru