10.04.2023

Попался? Откупись и свободен!

Если вы с чего-то решили, что уголовное преследование – есть «деятельность уполномоченных на то следственных органов, осуществляемая в целях установления виновности лица, совершившего общественно опасное деяние, для последующего вынесения справедливого приговора», то вы ошибаетесь.

И неважно что на эту тему утверждают учебники по праву и миллионы единиц юридической литературы. Как только речь заходит о деньгах и налогах – всё не так. Причём, об этом, прямо и не таясь, заявляет не абы кто, а следственный комитет – орган прямо призванный следить за соблюдением законности.

Оцените цитату:
«…целью уголовного преследования за налоговые преступления не является изоляция неплательщика налогов от общества. В первую очередь оно направлено на восстановление справедливости и восполнение причиненного государству ущерба в виде возвращения денежных средств….»

Не будем греха таить – это прекрасно, что государство в лице профильного госоргана прямо как-бы говорит «да никто тебя плющить не собирается! Попался? Ок, откупись и свободен! Чуди дальше!»
Кому же простого тезиса мало и важен контекст, то приведем новость целиком с сайта Следственного Комитета:

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре завершено расследование уголовного дела по факту уклонения от уплаты налогов в крупном размере (ч. 1 ст. 199 УК РФ). Преступление было выявлено налоговыми органами Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
В ходе следствия установлено, что директор и учредитель коммерческой организации, осуществляющей деятельность на территории г.Нефтеюганска, в период с 2017 по 2020 год уклонился от уплаты налогов на общую сумму свыше 38 миллионов рублей.
В результате мер, принятых следствием, ущерб, причиненный бюджету государства возмещен подозреваемым добровольно и в полном объеме - им уплачена сумма недоимки по налогам, а также штрафы и пени.
Напоминаем, что целью уголовного преследования за налоговые преступления не является изоляция неплательщика налогов от общества. В первую очередь оно направлено на восстановление справедливости и восполнение причиненного государству ущерба в виде возвращения денежных средств. По уголовному делу проведен полный объем необходимых следственных действий, ущерб, причиненный преступлением, возмещен в полном объеме и в соответствии с нормами уголовного и уголовно-процессуального законодательства в настоящее время уголовное преследование подозреваемого прекращено.


Оригинал тут:
https://hmao.sledcom.ru/news/item/1779488/

А мы продолжаем наблюдение!

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
18:32 - 21.04.2024
Даже если сделать хорошие копии каждого бумажного документа в организации, фискалам ничего не помещает изъять и копии...
Как стимулировать налоговиков вернуть все изъятое в ходе выемки
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru