11.03.2022

Национализация или повод передумать.

Россия адаптируется к экономическими последствиями того, что пытается быть суверенной и самостоятельно решать вопросы собственной безопасности. Активность на территории страны приостанавливают крупнейшие забугорные работодатели — McDonald’s, Coca-Cola, Pepsi и остальные буржуи.
Вполне естественно, что российские власти не хотят, чтобы люди остались без работы, а заводы встали. Именно поэтому Минэкономразвития разработало законопроект о фактической национализации имущества иностранных корпораций из недружественных юрисдикций, уходящих с российского рынка.

Но как известно – дорога в ад вымощена благими намерениями и данная инициатива, решая текущие проблемы, 100% принесет новые, а «внешнее управление» имеет мало шансов на успех.
По замыслу законодателя механизм «спасения» уходящего бизнеса — внешнее управление. Его могут ввести в компании, которые «фактически оставили без управления». Либо в те, что сократили больше трети сотрудников, расторгли договоры или совершили иные действия, повлекшие существенное уменьшение стоимости имущества организации или неспособность исполнять ее обязательства.

Срок действия временной администрации составит от трех месяцев до полугода. Если компанию оставили без управления, внешняя администрация назначается на срок до трех месяцев. Этот процесс необратим: собственник не сможет вернуть контроль над оставленным предприятием. А если действия компании привели к существенному уменьшению имущества либо к прекращению деятельности организации, то внешняя администрация назначается сроком на шесть месяцев. В этом случае внешняя администрация может быть отозвана по просьбе акционеров, чья доля превышает 50%.

Основным управленцем станет госкорпорация ВЭБ.РФ, которая после начала спецоперации подпала под жесткие санкции западных стран. Агентство по страхованию вкладов тоже в деле: оно займется внешним управлением финансовыми организациями.
Инициировать процедуру смогут член совета директоров организации, ФНС, ВЭБ.РФ или АСВ. Для этого они будут обращаться в Арбитражный суд Москвы, который за один день должен принять заявление к производству. Заявитель может сразу попросить ввести обеспечительные меры: запретить покупать или продавать имущество стоимостью больше 5% баланса компании, увольнять сотрудников, расторгать значимые договоры и распоряжаться акциями или долями организации.

На принятие решения о вводе администрации у суда будет всего семь рабочих дней. За это время собственник или акционер бизнеса может попытаться убедить суд, что он намерен вернуться и восстановить работу организации.

ВЭБ.РФ и АСВ по новому закону получат широкие полномочия по управлению бизнесом. Они смогут заявлять от имени компании иски, запрашивать всю информацию о контролирующих лицах, минуя служебную, коммерческую и банковскую тайну, а также привлекать иных лиц для управления организацией. Кроме этого, у них будут и другие обязанности:
• Принимать меры по обеспечению возобновления или продолжения деятельности организации.
• Сохранять имущество и рабочие места бизнеса, своевременно платить зарплату.
• Формировать реестр требований кредиторов.
• Проводить инвентаризацию и оценку имущества компании.
• Продавать акции предприятия.
• Банкротить предприятия при необходимости.

Для каждой организации под внешним управлением заведут реестр кредиторов, который будут пополнять сами управленцы, но кредиторы смогут заявить свои требования самостоятельно.
С точки зрения полномочий руководителя, введение внешней администрации формально сходно с внешним управлением, применяемым в банкротстве, но фактически оно направлено на национализацию имущества организаций.

Опираясь на практику и опыт, можно с вероятностью 99,99% утверждать, что такая внешняя администрация просто развалит бизнесы, у которых в ином случае еще была бы возможность вернуться в Россию, а для всего мирового бизнеса российская юрисдикция станет токсичной и менее привлекательной.

Думается все-таки, что данная законодательная инициатива направлена на то, что иностранные компании, уже объявившие о прекращении деятельности в нашей стране, пересмотрят риски применения внешнего управления и не будут предпринимать поспешных действий, влекущих расторжение контрактов и сокращение работников.

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
18:32 - 21.04.2024
Даже если сделать хорошие копии каждого бумажного документа в организации, фискалам ничего не помещает изъять и копии...
Как стимулировать налоговиков вернуть все изъятое в ходе выемки
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru