15.03.2022

Валютные инициативы от ЦБ.

ЦБ РФ принял решение запретить банкам до 9 сентября 2022 года взимать комиссию с физлиц при выдаче им долларов США со вкладов или счетов в иностранной валюте (независимо от валюты счета или вклада).

Также регулятор запретил брать комиссию за конвертацию иновалют в доллары, если эта конвертация проводилась для последующей выдачи наличных долларов.

При этом комиссии, которые банки получили, выдавая с 09.03.2022 наличную валюту физлицам, они должны вернуть своим клиентам.
Если клиенту выдано до 10000$, комиссия, удержанная в долларах, может быть зачислена на банковский счет в долларах или выдана ему наличными долларами с соблюдением условия о предельной сумме возврата – не более 10 000 долларов либо по заявлению клиента зачислена на его банковский счет в рублях или выдана наличными рублями.
Если же клиенту выдано до 10000$, комиссия, удержанная в рублях, зачисляется на счет клиента в рублях или может быть выдана наличными рублями по его заявлению.
Если клиенту выдано 10000$ наличными, удержанная сверх этой суммы комиссия зачисляется на его счет в рублях. Или может быть выдана наличными рублями по его заявлению.
Чтобы вернуть комиссию за выдачу наличной валюты, клиент должен обратиться в банк с заявлением. Банк должен вернуть комиссию в течение 3-х дней.
Также Банк России уточнил временный порядок выдачи средств с валютных вкладов и счетов граждан, действующий до 9 сентября 2022 года.
Так, выдача наличной валюты со счетов, открытых до 09.03.2022, происходит в долларах по курсу банка. При этом выплачиваемая физлицу сумма не может быть меньше рассчитанной на день выплаты по официальным курсам иностранных валют ЦБ для конвертации иных валют в доллары.
С 9 марта 2022 выплаты в рублях со счетов в иностранной валюте не ограничены курсом банка. Выплачиваемая физлицу сумма не может быть меньше рассчитанной на день выплаты по официальным курсам инвалют ЦБ для конвертации иных валют по отношению к рублю.
Кроме того, ЦБ с 12 марта 2022 года дополнил временный порядок нормами в отношении перевода средств без открытия банковского счета и средств, учитываемых банками как остаток на электронных кошельках.
Так, средства, полученные в качестве перевода из банка за пределами РФ, а также с электронных кошельков, выдают исключительно в рублях. Конвертация – по курсу банка. Выплачиваемая сумма не может быть меньше рассчитанной на день выплаты по официальным курсам ЦБ для конвертации иных валют по отношению к рублю.
Средства, не востребованные получателями переводов без открытия счета, банки учитывают до момента выдачи их получателю либо до возврата плательщику по его требованию.
При этом официальные курсы иностранных валют Банк России устанавливает по-новому. Он расширил временной диапазон расчета официального курса доллара к рублю, а также упростил порядок установления официального курса евро к рублю.
ЦБ будет устанавливать официальный курс доллара на основе данных Московской Биржи о средневзвешенном курсе доллара к рублю по сделкам, заключенным с 10:00 до 16:30 мск (ранее период расчета составлял 10:00–11:30 мск). Это позволит учесть большее количество сделок в течение дня.
Кроме того, официальный курс евро к рублю будут устанавливать так же, как и официальные курсы других иностранных валют по отношению к рублю. Это упростит порядок установления и публикации официальных курсов.
Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
17:45 - 13.12.2023
А по какой статье предусмотрена конфискация собственности за экстремистскую деятельность?
Считать экстремистами, бизнес отобрать!
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru