21.03.2022

Instagram и Facebook – экстремисты и их деятельность запрещена на территории РФ.

Тверской районный суд признал компанию Meta Platforms, которой принадлежат Instagram и Facebook, экстремистской, а это значит, что деятельность компании автоматически стала запрещена на территории России.

Ранее про Instagram и инициативы Роскомнадзора мы писали ЗДЕСЬ.

О признании Meta экстремисткой просила Генпрокуратура на прошлой неделе. Поводом стало заявление пресс-секретаря компании о том, что из-за «специальной операции» российских войск на Украине Meta временно снимает запрет для жителей ряда стран на размещение информации, содержащей призывы к насилию против российских граждан.

Во время заседания представители Meta просили прекратить производство, ссылаясь на то, что компания является иностранным лицом. Также они говорили, что ответчик узнал об иске только 13 марта, поэтому просил дать время для подготовки. Наконец, Meta ходатайствовала о лингвистической экспертизе высказываний, которые послужили основанием для иска Генпрокуратуры. Однако суд ожидаемо отказал компании в удовлетворении этих ходатайств.

Представитель Генпрокуратуры пояснил, что пользователи пока не будут привлекаться к ответственности просто за использование Facebook и Instagram: «Это не должно рассматриваться как участие в экстремистской деятельности». Доступ же к Facebook в России заблокирован с 4 марта, а к Instagram — с 14 марта. Работа мессенджера WhatsApp, который также принадлежит Meta, не ограничена.

Кроме того, Роскомнадзор запретил российским СМИ демонстрировать логотип Meta, Facebook и Instagram. Средствам массовой информации также предписывается маркировать Meta как запрещенную в России организацию.

Гражданам же и предпринимателям стоит помнить, что любая публичная демонстранция символики экстремистских и запрещенных структур и организаций — на дверях магазина, кафе, на автомобиле, в соцсетях, на постерах, визитках — могут использовать как основание привлечь к административной ответственности по ст. 20.3 КоАП. До 15 суток ареста.

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
17:45 - 13.12.2023
А по какой статье предусмотрена конфискация собственности за экстремистскую деятельность?
Считать экстремистами, бизнес отобрать!
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru