27.05.2022

Swift, кэш и все-все-все. Итоги недели.

Сегодня пятница, можно подвести финансовые итоги последней недели весны. Без штампов, мантр, прогнозов, вранья и обещаний. Констатируя факты так сказать, сухо и по делу.

 
1. Крипта. Биток/эфир пробив пол продолжают там находиться, но перетекание туда фиатных денег сошло на нет.


2. Спрос на обнал во все, кроме рубля на прошедшей неделе был практически нулевой. Чуть оживился спрос на операции "безнал - наличный доллар", но незначительно. Думается, пока низкий курс предпринимательствующие граждане формируют долларовую подушку безопасности, а не приобретают средство платежа.

3. Рублёвый кэш как стоил 10-14% в зависимости от нюансов и назначения, так и стоит. Вернулся на свои традиционные значения и стоит на них жёстко.

4. Параллельный импорт набирает обороты и теперь санкции стали тем, что просто удорожает поставку любого товара, а не делает ее невозможной. Везут мотоциклы (2-4 млн.руб/шт), электромобили (7-9 млн.руб/шт), катера (50 млн.руб/шт) и т.д. И это не считая всякой бытовухи и традиционных ТНП.

5. Похожая история и с отключением РФ от swift. Отключение как-бы есть, но оно ни на что не влияет, так как кому надо, платят куда и как надо. Просто удорожились транзакции на 2-3.5%. Но всем пофиг, как как это уже зашито в цену товара или услуги.

6. Долги. На этой неделе стали известны цифры, на сколько граждане выступили в части невозврата долгов. Только одни МФО (не считая банков) передали коллекторам за 2022 год на 36% больше долгов, чем в прошлом году. Общая сумма составила 42 млрд руб. Средняя сумма передаваемой задолженности по займам МФО сократилась на 18%, до 23 тыс. руб.

Продолжаем наблюдение!

-------------------

Наш телеграм-канал.
Без воды, максимально сжато и по делу.
https://t.me/www_1w_ru

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
18:32 - 21.04.2024
Даже если сделать хорошие копии каждого бумажного документа в организации, фискалам ничего не помещает изъять и копии...
Как стимулировать налоговиков вернуть все изъятое в ходе выемки
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru