18.08.2022

Арестован чиновник-мошенник.

Многие чиновники имеют свой бизнес. Хоть это и незаконно. Но некоторые идут еще дальше и осваивают совсем криминальные виды деятельности, занимаются которыми как правило не представители чиновничества, а матёрые бандиты.

Вот одного такого чиновника-бизнесмена со спецназом задерживало ГУ МВД по Петербургу и области по целому пулу статей УК, в котором и ОПГ, и угоны автотранспорта, и мошенничество в сфере страхования.

В данном случае рутинное заявление об угоне подержанного дорогого автомобиля обернулось для чиновника уголовным делом. Следствие считает, что именно он организатор схемы по легализации «проблемных» автомобилей.

В полицию доставили 34-летнего жителя Всеволожского района и чиновника из Сестрорецка. Последний в марте 2022 года заявил в полицию о том, что от дома 24 по улице Токарева в Сестрорецке пропала его «БМВ X5». Подержанный автомобиль он приобрел в кредит в автосалоне, и на момент угона с ним еще не расплатился. Ущерб составил чуть более 3 миллионов рублей, из которых 2,5 миллиона — средства банка-кредитора.

Заявление в полицию об угоне писал глава отдела по законности и правопорядку администрации Курортного района, после чего было возбуждено уголовное дело по статье «Кража».
Но сотрудники ГУ МВД занимающиеся этим делом достаточно быстро выяснили, что машина «угнана» по поручению хозяина. Затем у авто перебили номера под идентификационные данные разбитой машины и продали жителю Москвы. После этого к расследованию привлекли еще и оперативников Главного управления угрозыска МВД России.

Во время обысков по месту жительства задержанных, а также на иных площадках, нашли не только «угнанный» автомобиль, но еще минимум 5 премиальных авто числящихся как угнанные и у всех были выявлены признаки изменения номерных агрегатов. Новые документы были выписаны на номера либо сгоревших, либо разбитых автомобилей. Также правоохранители нашли устройства подавления GSM-сигнала, 12 комплектов государственных номерных знаков.

«По оперативным данным, организаторы незаконного бизнеса занимались легализацией «проблемных» автомобилей. Это машины, которые были «похищены» для получения страховых выплат, а после внесенных изменений повторно проданы третьим лицам. Другая категория клиентов злоумышленников — владельцы обремененных автомобилей, которые в силу долговых или иных обязательств не могут свободно ими распоряжаться. Такие машины также оформлялись под липовые документы и продавались», — заявили в ГУ МВД.

Так как один из подозреваемых является сотрудником районной администрации, то материалы расследования передали в СК России. Чиновник арестован.

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
18:32 - 21.04.2024
Даже если сделать хорошие копии каждого бумажного документа в организации, фискалам ничего не помещает изъять и копии...
Как стимулировать налоговиков вернуть все изъятое в ходе выемки
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
Рекомендуемые новости
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru