08.03.2023

Первый приговор в РФ за p2p-торговлю на криптобирже.

Еще в феврале 2021 года некий гражданин искал источники дополнительного заработка. Банальнейшая же история. Поиски привели его в сферу майнинга и криптовалютной торговли, где он наткнулся на криптовалютную биржу Garantex. Но зарабатывать там он решил не трейдингом, а продажей так называемых рублевых кодов Garantex.

Код Garantex — это набор букв и цифр, который пользователь биржи приобретает у самой биржи или на внебиржевой торговой площадке. Причем, если пользователь покупает код на 1000 рублей, Garantex блокирует на его счету такую же сумму.
Далее пользователь может продать или передать свой код другому пользователю, установив комиссию в несколько процентов от суммы кода. Купивший код человек может обменять его на любую фиатную валюту или криптовалюту, доступную на бирже.

То есть, покупая коды, пользователи биржи могут быстро и в любое время суток «завести» на свои криптокошельки деньги, избегая ограничений от банков и не посещая офис Garantex.
Подобная опция есть и на других криптобиржах, например на Binance. В итоге продавец кода получает оплату за него на обычную банковскую карточку — и зарабатывает комиссию за свои услуги: от 1% до 3% от сделки.

По сути, продажа кодов есть маскировка, позволяющая обходить «узкие места» в законодательстве. То есть гражданин не продает криптовалюту, не продает валюту, он не перечисляет деньги, а он просто пополняет баланс в любом номинале.
Но давайте вернемся к нашему гражданину. Он стал продавать «рублевые коды» биржи, а взамен получал деньги на свою личную банковскую карту, а также карты своей девушки и ее брата, зарабатывая на данных операциях что-то около 1-3 процентов.

Хотя из сети он узнал, что эпизодически через сделки по продаже «рублевого кода» на банковские счета продавцов поступают деньги, добытые преступным путем.
В чате под названием «Черный список Garantex» пользователи рассказывали, что после подобных сделок их банковские счета арестовывают правоохранительные органы, а их самих вызывают на допросы.

Гражданин осознал риски и предпринял меры безопасности. Для начала он стремился совершать сделки только с теми пользователями биржи, которые давно зарегистрированы на Garantex и уже провели много других транзакций. Кроме того, людей, которые переводили ему деньги за код Garantex, гражданин просил сфотографировать банковскую карту, чтобы удостовериться, что карта действительно принадлежит человеку, а деньги не украдены.

Однако все это не гарантировало, что на карту молодого человека не поступали деньги от мошенников или злоумышленников. Такая возможность по-прежнему существовала и полностью застраховаться от нее было невозможно. Гражданин это знал, но продолжал зарабатывать свою купи-продажную криптовалютную деятельность.

И вот, 23 февраля 2022 года гражданин совершил очередную сделку: продал «рублевый код» на 900 000 рублей. С помощью кода покупатель кода получил 900 000 рублей на свой аккаунт в Garantex, а гражданин получил рубли на карту Сбербанка, которая принадлежала его девушке.
Но через несколько дней банковская карта его девушки оказалась заблокирована, так как деньги, которые пришли на ее карту, оказались похищенными по классической схеме со звонком из «службы безопасности» крупного банка и просьбой перевести средства на «безопасный счет».
Как не сложно догадаться «безопасным счетом» в итоге оказалась карта «дропа», через которую мошенники прокручивали похищенные у граждан деньги. Далее арестован был как этот самый дроп, так и наш гражданин.

По версии следствия все выглядело так:
- все стороны были знакомы друг с другом,
- все стороны плюс некие «неустановленные лица» действовали в преступном сговоре,
- преступления готовились и совершались при непосредственном участии гражданина,
- гражданин регулярно получал доход с преступной деятельности.

И ровно эту позицию следствие смогло протащить через суд, доведя дело до обвинительного приговора. Хотя, заметим, чтобы приговор был мягче, гражданин признал вину.
Данный приговор – первый по делам подобного рода. Несмотря на то, что дела о краже денег и переводе их на криптовалютные кошельки неизвестных лиц появляются часто, заканчиваются они тем, что человек, который совершил p2p-обмен и получил на счет ворованные деньги, дает показания сотрудникам правоохранительных органов и его отпускают как свидетеля, а само дело приостанавливается в связи с тем, что настоящего телефонного мошенника правоохранителям найти не удается. Ну а далее оно естественным образом умирает в соответствии с процессуальными сроками.

И вот с данным приговором появляется некоторое распутье: то ли это всего лишь исключение, подтверждающее правило, то ли изменение правоприменительной практики и всем гражданам, совершающим регулярные сделки в p2p-формате, стоит бдительность повысить до максимально высокого уровня.

Продолжаем наблюдение!

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
18:32 - 21.04.2024
Даже если сделать хорошие копии каждого бумажного документа в организации, фискалам ничего не помещает изъять и копии...
Как стимулировать налоговиков вернуть все изъятое в ходе выемки
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru