20.10.2020

Великие банкротства 21 века: блеск и нищета Энрон.

«Нет такого преступления, на которое не готов пойти капиталист ради 300% прибыли» - говорил Джозеф Даннинг. Менеджмент Энрон успешно опроверг его утверждение – хватило и 50 процентов.

Кем запомнился недоброй памяти Мавроди? Очень умным парнем, который обманул миллионы людей? Да нифига – по сравнению с настоящими профессионалами, он лошара, который кинул на три копейки пару сотен тысяч человек, а потом отправился на нары. Так, мелкий аферист и неудачник, не больше. Настоящие профи оперировали миллиардами долларов и кидали на бабки не бабушек из Урюпинска, а таких же акул финансового рынка – но так красиво, что те были счастливы и просили добавки, а сами аферисты признавались лучшими менеджерами Америки.

Энрон была результатом нежеланного союза двух больших американских производителей газа. Всё началось с Inter North, которая переживала не самые лучшие времена и стояла на грани враждебного поглощения. В противостоянии с финансовыми воротилами им мало что светило (вспоминаем замечательный фильм Уолл-Стрит с Майклом Дугласом), а потому менеджмент в панике решил сделать компанию на столько «токсичной» и закредитованной, чтобы её поглощение было бы просто невыгодным. Inter North решают провести слияние с Houston Natural Gas Кеннета Лея (просто запомните это имя). Газовики страшно торопились, переплатили несколько миллионов долларов и были вынуждены поставить Лея во главе объединённой компании выдав ему такую зарплату, что уже через год он был в топ-5 самых «дорогих» менеджером Америки. Для того, чтобы закрыть сделку, компания особо не церемонилась, ухитрившись залезть даже в собственный корпоративный пенсионный фонд.

Объединённую компанию оценивали в 3,5 миллиарда долларов, при учете почти 5 миллиардов долгов, образовавшихся при её создании. Но тут случается настоящее чудо - пару лет американский Конгресс значительно либерализовал рынок природного газа, фактически позволив компаниям самим устанавливать цены. В этот день будущий корпоративный гигант начал своё восхождение на вершину американского финансового мира. Теперь ценник на газ прыгал со скоростью мартовского зайца, а компания с удовольствием зарабатывала на манипуляции рынком и ценовом сговоре. Часть денег шла на «потопление» любых попыток протащить через тот же Конгресс попытку вернуть регулирование обратно. В общем, бабло в очередной раз победило. Ну, пока победило.

Фактически, именно в тот момент закладывался фундамент принципов, которые приведут Энрон к краху - гремучей смеси из лжи, подлога и подделки отчётности. К началу девяностых Энрон была крупнейшим оператором газовой торговли в США, и считалась вполне себе «здоровой» компанией, показывавшей сотни миллионов долларов чистой прибыли, приносившей отличные дивиденды акционерам и бонусы менеджменту . Собственный американский рынок для Энрон стал немного тесноват и встал вопрос – а где, собственно, бабки тратить? «Надо диверсифицировать активы» - сказал кто-то очень умный. «Консультант, однако!» - подумал менеджмент и решил натурально вложиться «во всё». Нет, они не купили себе маленький индексный фонд, как может показаться – они в прямом смысле начали вкладываться в самые разнообразные проекты. Строительство электростанций в Индии и Турции, покупка труб водоснабжения, поставки российского газа в Европу, и блин, даже онлайн-торговля!

Что, собственно, произошло? Менеджмент компании, вложившись в активы по всему миру, просто перестал понимать, какие из них реально приносят прибыль, а какие – нет...

Крах Энрон связан с именами трех людей – главы компании Кеннета Лэя, CEO Джеффа Скиллинга и CFO Энди Фастоу. В чем же была суть их махинаций?

Кеннет Лэй, Джефф Скиллинг и Энди Фастоу

Здесь надо понимать одну простую вещь – американские компании существует в двух параллельных «мирах». Мире реального бизнеса и реальной оценки активов по консервативной бухгалтерской стоимости (“book value”) и мире финансовом, где компании оцениваются исходя из цены их акций (“market value”). По-сути, финансовый директор Энди Фастоу при полном попустительстве всего совета директоров делал одну очень простую штуку – он любой ценой, любыми способами наращивал этот самый market value компании. То есть бухгалтерский учёт будущих операций вёлся, например, по текущим «рыночным» ценам - офигенная практика, правда? Любые решения принимались не исходя из их реальной прибыльности, а исходя из того, как они повлияют на цену акций компании. Энрон начала погрязать в приписках и фальсификации собственной отчетности – так, что в какой-то момент менеджмент сам перестал понимать, что приносит деньги на самом деле, а что - только на бумаге!

Самое смешное, что при это Энрон многие годы подряд признавали "самой инновационной компанией Америки". Ну, в некотором смысле это было правдой - "рисовать" отчётность в ТАКОМ масштабе и так нагло отстёгивать бабки собственным аудитором ещё никто не пробовал.

«Стоп» - скажете вы. «Но ведь Энрон – компания публичная, отчетность тоже публичная и должна регулярно проверяться независимым аудитором». И будете правы. Энди Фастоу нанял серьёзных парней из компании “Arthur Andersen”. Слышали о такой? Нет? Возможно потому, что брать взятки будучи уважаемым аудитором – плохо, а ещё хуже – попадаться на таком бесславном мероприятии.

Прибыль будущих периодов уже отражалась в отчетности – чтобы прямо сейчас, немедленно повысить стоимость акций. От «компании-газопровода» не осталось и следа – теперь это был огромный «оператор всего». К моменту своего краха, Энрон считалась владельцем чудовищного количества «непрофильных» активов – электростанций в Индии и Бразилии, газопровода в Аргентине, водоочистительного бизнеса в Латинской Америке, и целой энергетической системы штата Орегон! Корпоративная отчётность разрослась до немыслимых масштабов. Разумеется, в ней было очень просто скрывать любые мутные схемы и просто растрату сотен миллионов долларов. Многие «реальные» бизнесы компании были вполне себе операционно эффективными, и всё неплохо работало, пока компания окончательно не превратилась в огромного трейдера, погрязшего в операциях с разного рода деривативами.

На первый взгляд, дела шли потрясающе – капитализация с 3,5 миллиардов долларов в конце восьмидесятых выросла до 35 миллиардов к 2000 году! Скиллинг и Лей получили престижные награды «Генеральный директор года» и «Финансовый директор года». Жить компании оставалось меньше 10 месяцев ...

16 октября 2001 года Энрон выпустила замечательный пресс-релиз. Если бы это было письмо Скиллинга его дедушке, оно выглядело бы примерно так:

«Дорогой дедушка. Как твоё здоровье? Мои дела идут хорошо. Недавно я снова стал лучшим менеджером Америки. Наши акции растут с удивительной скоростью, чистая прибыль составила почти пол миллиарда долларов, мы успешны во всех направлениях и скоро завоюем мир. Наши сотрудники счастливы, и твой внук ведёт их в светлое будущее! Напишу тебе снова в следующий раз, когда закончим списание миллиарда долларов, и всё будет просто прекрасно!»

«Так, подождите … Какой ещё миллиард долларов?! Вы там совсем охренели?!» - подумали акционеры и в панике бросились копать отчётность компании, стремясь найти источник ТАКИХ потерь. Вот тут всё грязное бельё, копившееся годами, все нестыковки, несоответствия и прочие прелести начали вылезать на поверхность. Короче, включайте музыку из Шоу Бенни Хилла и наслаждайтесь происходящим цирком.

Выяснилось, что «инновационный локомотив Америки» на самом деле – ни что иное, как огромная фирма по производству поддельных финансовых документов. Фактически, компания вела «двойную бухгалтерию», и годами обманывала инвесторов и партнёров, создавая огромный финансовый пузырь. «Вот этот поворот» - сказал бы мой папа…

Тут сказочке и пришел конец. «Плохо контролировать менеджемент — еще не преступление» - заявил Кеннет Лей, сдаваясь агентам ФБР в Далласе. Американское правосудие с ним не согласилось. CFO Энди Фастоу получил десять лет тюрьмы, его жена – год за соучастие. CEO Скиллинг получил больше двадцати лет. Кеннет Лей умер от сердечного приступа и не дожил до приговора суда. Единственного топ-менеджера Энрона, избежавшего правосудия, звали Лу Пай.

С ним вообще получилась забавная история – до скандала он успел «выйти» из компании, продав акции и заработав четверть миллиарда долларов. Самое смешное, что это можно назвать продуманным решением только отчасти – Лу разводился и ему срочно нужны были деньги, так что фактически бывшая жена спасла его от очень больших проблем. Когда в 2001 году к нему пришли прокуроры, он просто сказал «я имею право не свидетельствовать против себя». Заплатил штраф в 30 лямов - и всё. Можно сказать, легко отделался.

Аудиторскую компанию Arthur Andersen закрыли за редкостное хамство и наглухо попутанные берега – оставшийся конгломерат аудиторов мы теперь знаем как «большую четвёрку». В законодательстве США произошли огромные изменения, а во многих бизнес-школах добавили ещё один важный предмет – деловую этику.

"Энронинг" стало нарицательным именем для манипуляции с отчетностью. Банкротство Энрон стало самым большим в истории США на целый год, пока в 2002м не случилось дело WorldCom, но это совсем другая история …

Автор: Артём Наливайко

https://vk.com/wall-162479647_220246

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
17:45 - 13.12.2023
А по какой статье предусмотрена конфискация собственности за экстремистскую деятельность?
Считать экстремистами, бизнес отобрать!
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru