11.11.2021

Реестр ЗАГСа ВС закрыл для управляющих.

То есть они не смогут самостоятельно получать сведения из него. Так решил Верховный суд (ВС), который запретил конкурсным управляющим получать сведения, которые содержатся в реестре записей актов гражданского состояния (ЗАГС). А органы ЗАГСа обязаны предоставить управляющим запрашиваемые сведения, только если это прямо потребует суд.

Позиция ВС в данном вопросе существенно усложняет работу управляющих по выявлению имущества должника и связей должника. ВС же исходил из того, что Закон об актах гражданского состояния содержит закрытый перечень лиц, которые могут получать сведения из реестра ЗАГСа. Управляющий к числу таких лиц не относится.

Однако коллегия согласилась с тем, что сведения, которые содержатся в реестре могут быть необходимы для управляющего — с их помощью он может провести анализ финансового состояния должника, определить объем его имущества и проверить достоверность тех сведений, которые должник передал ему самостоятельно. Однако закон есть закон, а сделать вывод о приоритете банкротных норм ВС не решился.

Но предложил альтернативу: управляющий должен попросить у суда обязать реестр ЗАГСа предоставить ему запрашиваемые сведения. Это может быть сделано в резолютивной части определения суда о назначении финансового управляющего. В таком случае суд указывает, что истребует сведения из реестра и просит выдать их управляющему на руки.

Если же в определении о назначении управляющего такого указания нет, то истребование сведений из реестра ЗАГСа осуществляется в общем порядке — управляющий обращается в суд с заявлением о выдаче сведений, а затем суд сам направляет соответствующий запрос в ЗАГС.

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
17:45 - 13.12.2023
А по какой статье предусмотрена конфискация собственности за экстремистскую деятельность?
Считать экстремистами, бизнес отобрать!
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru