06.02.2022

ВС: Договор купли-продажи авто сам по себе не подтверждает факт продажи.

Практика продажи авто на вторичном рынке подразумевает оформление сделки договором купли-продажи, с момента подписания которого вся ответственность переходит к новому собственнику. Включая оплату штрафов, получаемых с автоматических камер видеофиксации. Бывший владелец может (а по идее и должен) оспорить штрафы, если они пришли были адресованы ему после завершения сделки.

Но теория теорией, а практика практикой и появился прецедент от Верховного Суда, в котором он не принял подобные доводы, посчитав наличие у продавца договора купли-продажи недостаточным основанием, для признания факта передачи транспортного средства другому лицу (81-АД20-9).
Пока конечно это единичное решение, но не надо быть экстрасенсом чтобы понять, что с далеко идущими последствиями. Все дело в том, что судебные органы первой и вторых инстанций при вынесении решений опираются именно на решения, принимаемые Верховным судом, как высшей инстанцией. Соответственно отказы в признании факта продажи авто могут стать распространенным явлением.
Рассматриваемый случай затрагивает продажу частому лицу автомобиля, ранее находившегося в собственности юридического лица. По словам истца, штраф за нарушение максимальной разрешенной скорости пришел в компанию уже после продажи ТС. С целью оспорить штраф организация обратилась в суд, приложив договор купли-продажи, как подтверждение факта передачи авто другому лицу.
По логике, предыдущий владелец не может и не должен отвечать за нарушения, совершенные новые собственником. Соответственно, нести административную ответственность должен новый собственник, и штраф необходимо переадресовать именно ему. Между тем, Верховный суд с данными доводами не согласился.
В его решении указывается, что обязательным документом, подтверждающим факт продажи ТС (помимо договора купли-продажи), является акт приема-передачи ТС, подтверждающий фактическую передачу транспортного средства иному лицу.
Поскольку данный документ в конкретном делене предоставлен не был, то суд посчитал, что штраф не будет возлагаться на нового собственника.
Отсюда вывод: при продаже автомобиля, необходимо не ограничиваться куплей-продажей, а дополнительно составить акт приема-передачи с подписями обоих сторон сделки и датой.
Это и будет тот самый документ, который подтвердит именно факт передачи автомобиля, со всеми вытекающими отсюда процессуальными последствиями.
Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
17:45 - 13.12.2023
А по какой статье предусмотрена конфискация собственности за экстремистскую деятельность?
Считать экстремистами, бизнес отобрать!
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru