22.02.2022

Фиктивные-эффективные сделки. И неэффективные.

Среди диванных экспертов по бизнесу, экономике и праву, есть мнение, что фиктивные сделки – всегда только для «сушки» налогов незаконными способами. Они, эти диванные эксперты, ничего не знают и знать не хотят о таких материях, как управление рисками, оптимизация управленческих алгоритмов, построение структуры владения и прочее.

Ну ладно, мы не будем спорить с этими самыми экспертами – про налоги, так про налоги. Рассмотрим фиктивные сделки только в налоговом аспекте. Да и на самом деле фискалы не рассматривают иные побудительные мотивы налогоплательщика, кроме как незаконная минимизация налогов. Но им по-другому нельзя – профессиональная принадлежность и образование обязывают.

Их цель в данном вопросе - признать отношения с контрагентами фиктивными, а документооборот с ними — формальным. Но даже если стоит задача что-то высосать из пальца, то для результата высосанное должно отвечать определеннымпризнакам. И они у налоговиков есть. Итак, ваш документооборот с тем или иным контрагентом формальный, а сделки фиктивные, если:

- (1) компания-контрагент создана незадолго до совершения сделки.

- (2) участники сделок — взаимозависимые лица.

- (3) в прошлом кто-либо из участников сделки уже нарушал налоговое законодательство.

- (4) сделки носят разовый характер.

- (5) расчетные счета сторон сомнительной сделки находятся в одном банке.

- (6) нет транзитных платежей между участниками взаимосвязанных хозяйственных операций.

- (7) стороны используют услуги посредников.

Один критерий из списка - ни о чём, но уже привлекает внимание. Несколько же - создают неблагоприятное впечатление о работе организации и дают основание для тщательной проверки.

При высосанных налоговиками из пальца основаниях, граждане смело идут в суд, где у них без особого труда получается отбиться от странных требований фискалов. Например, в деле № А27-14675/2019 судом было указано налоговикам, что даже если документооборот был на самом деле формальным, но обязательства по сделке фактически исполнило третье лицо — необоснованной налоговой выгоды не возникло. Соответственно, для налоговых претензий места нет.

То есть налоговики должны выяснить, какие на самом деле осуществлялись хозяйственные операции под прикрытием формального документооборота, выявить их экономический смысл и отсюда определить размер налоговых обязательств.

Но и налогоплательщиков в этом смысле идеализировать тоже не стоит. Граждане косячат, косячат по-крупному, проигрывают в судах, чем создают положительную для налоговиков судебную практику. Например, в деле № А41-9263/2018 налоговики установили, что компания завозила товар из поднебесной, что освобождало ее от уплаты ввозного НДС. Далее товар маркировался и через цепочку фирм-посредников перепродавался. Уже тут появлялся НДС, цена по цепочке росла, налог на прибыль уменьшался, а далее подходил и вычет НДС.

Налоговики определили, что документооборот – формальный, фирмы — взаимозависимые, экономического смысла в цепи перепродаж – нет. Соответственно реальная цель - уход от налогов. Со всеми, следующими отсюда, печальными последствиями.

Так что предпринимательствующим гражданам стоит помнить о данной группе рисков и:

- пройтись по семи пунктам выше и убедиться, что они не собрали букет из нескольких из них.

- не допускать появления операций не имеющих экономического смысла.

- адекватно организовать документооборот своего предприятия.

- проверять контрагентов и иметь документальное подтверждение таких проверок.

  • Проверка контрагента
  • - помнить, что есть и иные квалифицирующие признаки (например, чрезмерно длинные цепочки посредников и/или перекупщиков).

    - не экономить на элементах сопровождения сделок.

    - хранить любые доказательства, подтверждающие реальность сделок (переписка, видео с регистратора и проч.).


    Комментарии
    RSS
    Нет комментариев. Ваш будет первым!
    Свежие комментарии пользователей
    18:32 - 21.04.2024
    Даже если сделать хорошие копии каждого бумажного документа в организации, фискалам ничего не помещает изъять и копии...
    Как стимулировать налоговиков вернуть все изъятое в ходе выемки
    21:20 - 04.03.2024
    >> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
    Давно это было…
    16:05 - 12.01.2024
    Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
    Наследники пролетают как фанера над Парижем.
    13:56 - 02.01.2024
    Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
    Жабогадюкинские схемы.
    Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
    Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru