26.02.2022

Выплаты наследникам кроме наследства.

Под наследством чаще всего понимают квартиру, дом, вклад в банке, машину и прочее имущество, которое было у наследодателя. Но стоит обратить внимание и на то, что наследникам, помимо всего этого, полагаются дополнительные выплаты — и их немало.

1. Пенсия

ПФР обязан выплатить наследникам пенсию, которая осталась не полученной пенсионером-наследодателем. Выплата пенсии прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, когда ее получателя не стало (ст. 25 Закона № 400-ФЗ).

Поэтому, если пенсионер скончался, к примеру, 3 января этого года, начисленная ему пенсия за весь январь полагается наследникам. В первую очередь — членам семьи, которые с ним проживали.

А если они не обратятся, деньги выплатят предъявителю свидетельства о праве на наследство. Кроме того, наследники имеют право на назначение своей пенсии, если они находились на иждивении покойного.

Пенсия по случаю потери кормильца полагается несовершеннолетним детям, неработающему супругу, если он ухаживает за детьми до 14 лет, а также нетрудоспособным родителям и супругу наследодателя (ст. 10 Закона № 400-ФЗ).

2. Дополнительные социальные выплаты, не полученные пенсионером

Все иные социальные выплаты, которые были начислены наследодателю при жизни, но не получены им, также причитаются его наследникам.

Это могут быть как выплаты федерального характера от ПФР (ежемесячная денежная выплата, дополнительное ежемесячное материальное обеспечение, разовая выплата в 10 000 рублей, которая перечислялась пенсионерам в сентябре прошлого года и т. д.), так и регионального — за ними нужно обращаться в отделение соцзащиты населения.

3. Пенсионные накопления

Наследникам должны выплатить страховые взносы на накопительную часть пенсии, которые были учтены на лицевом счете наследодателя — если при жизни он ими не успел воспользоваться (т. е. не обратился за назначением накопительной пенсии или единовременной выплаты).

Пенсионные накопления выплачиваются в первую очередь супругу, детям и родителям наследодателя — тем пенсионным фондом, где они хранились (ПФР или НПФ).

Обратиться за выплатой нужно в течение 6-ти месяцев со дня открытия наследства (ПП РФ от 30.07.2014 № 710 и № 711).

4. Пособие на погребение

Федеральное пособие (ст. 9 Закона № 8-ФЗ) выплачивается Пенсионным фондом РФ (за неработающего пенсионера) или работодателем через органы ФСС (если умерший был трудоустроен).

С 1 февраля этого года размер пособия составляет 6 964 рубля 68 коп. Дополнительные выплаты могут быть предусмотрены региональными законами.

Например, жителям Московской области, у которых доход не превышает 2-х прожиточных минимумов, выплачивают материальную помощь на оплату погребения своего родственника (Закон МО № 115/2007-ОЗ).

5. Страховая выплата

Если жизнь наследодателя была застрахована, его наследники могут претендовать на страховое возмещение — при условии, что обстоятельства смерти подпадают под страховой случай.

Верховный суд РФ в свое время постановил, что выплата по договору страхования банковского кредита может быть получена не только банком, но и наследниками — если сумма страхового возмещения окажется больше, чем оставшийся долг по кредиту.

При этом не имеет значения, что выгодоприобретателем по договору страхования указан только банк (Определение ВС РФ № 59-КГ18-14).

6. Компенсация советского вклада или страховки

Если наследодатель в свое время не получил компенсацию в Сбербанке своего вклада, открытого по состоянию на 20 июня 1991 года и не закрытого до конца 1991 года, она полагается его наследникам.

Сумма выплаты составляет 3-х или 2-кратный размер остатка вклада (по нарицательной стоимости) в зависимости от года рождения вкладчика (по 1945 г.р. включительно или позже).

От Сбербанка же наследникам таких вкладчиков полагается пособие на погребение (до 6 000 рублей).

Аналогичные выплаты предусмотрены от Росгосстраха в счет компенсаций по страховым полисам советского Госстраха (ПП РФ от 25.12.2009 № 1092, ПП РФ от 25.12.2009 № 1093).

7. Компенсация стоимости лекарств

Наследник может получить возмещение стоимости лекарственных препаратов, которые полагались наследодателю бесплатно, но он или сам наследник приобрел их за свой счет.

Такой прецедент есть в судебной практике: в пользу дочери покойного мужчины с больницы (где он находился на лечении) взыскали стоимость лекарств, которые назначил врач.

Несмотря на то, что они полагались в рамках программы ОМС бесплатно, их в больнице не было — так что дочери пришлось их купить (определение Николаевского-на-Амуре горсуда Хабаровского края № 11-41/2018).

8. Компенсация морального вреда

Верховный суд РФ в свое время подтвердил, что наследники могут требовать компенсации им морального вреда, причиненного утратой близкого родственника из-за некачественно оказанной медицинской помощи (ВС РФ, определение № 80-КГ19-13).

Кроме того, наследники могут требовать компенсацию морального вреда, которую наследодатель взыскивал в свою пользу с кого-то, но не успел получить (ВС РФ, определение № 127-КГ18-33).

9. Возврат налога

Налоговый вычет, который не успел получить наследодатель (за расходы на покупку жилья, оплату лечения, обучения и т. д.), могут получить его наследники — но при одном условии:

- если наследодатель подал налоговую декларацию, в которой заявил свое право на вычет.

В тех случаях, когда декларации не было, наследникам, увы, не удается взыскать с ФНС сумму вычета (определение Второго КСОЮ № 88-13993/2021).

10. Начисленная зарплата и алименты

То, что не успел получить наследодатель, но уже было ему начислено — зарплата, отпускные и даже алименты — полагается его наследникам.

Например, в пользу пожилой женщины взыскивались алименты с ее бывшего супруга.

На день ее смерти долг по алиментам составлял 500 000 рублей — поэтому за ее дочерью, которая стала наследницей, признали право на взыскание этих денег с должника (Центральный р-й суд г. Сочи, дело № 11-95/20).

Материал (С) Сивакокова И.В.

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
18:32 - 21.04.2024
Даже если сделать хорошие копии каждого бумажного документа в организации, фискалам ничего не помещает изъять и копии...
Как стимулировать налоговиков вернуть все изъятое в ходе выемки
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru